Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Кумир нескольких поколений. Юрию Шатунову исполнилось бы 50 лет

Воспитанник оренбургского детского дома, первый и самый популярный солист легендарной группы «Ласковый май» Юрий Шатунов 6 сентября отметил бы 50 лет. Знаменитый певец ушел из жизни год назад, однако он остается в памяти нескольких поколений. Он стал легендой. Ему посвящают выставки, устанавливают памятники, в его честь называют скверы.

Любимого певца вспоминают в разных городах России

Юбилей кумира отмечают в разных уголках России. Фан-клубы по-прежнему активны. Сегодня в Москве и Санкт-Петербурге в честь Юрия Шатунова запланированы мотопробеги. В Питере на Дворцовой площади намерены провести флешмоб. В Москве организуют большой мотопробег. Байкеры получили 54 флага из разных городов. Мотоциклы с флагами проедут через всю столицу до места, где жил популярный артист. Там участники мотопробега хотят «пошуметь» (спеть песни, посигналить), таким образом напомнив, что в этот день родилась легенда.

Фото: официальный сайт исполнителя

В Челябинске на набережной реки Миасс в день 50-летия со дня рождения Юрия Шатунова устраивают концерт. На нем выступят местные артисты и детские коллективы. Они исполнят как песни Юры, так и посвященные ему композиции. В Челябинске планируют назвать один из скверов именем Шатунова.

Поклонники с теплотой вспоминают Юрий Шатунова. Фанаты говорят, что на него концертах царила особая, душевная, атмосфера.

Памятник на Троекуровском кладбище

В день рождения Юрия Шатунова, 6 сентября, на могиле кумира нескольких поколений  открыли памятник. Солист «Ласкового мая» был 26 августа 2022 года похоронен на Троекуровском кладбище.

На церемонии открытия присутствовала вдова певца Светлана с детьми. Они за несколько дней до открытия приехала из Германии в Россию.

Двухметровый бронзовый памятник обошелся в 10 млн рублей. На постаменте — полное имя знаменитого артиста и его автограф. На период установки монумента (с 30 августа) доступ к могиле был закрыт.

Напомним, солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов скончался 23 июня в московской клинике от обширного инфаркта. Церемония прощания с солистом «Ласкового мая» прошла 26 июня. Поклонники певца пришли проводить легендарного певца в последний путь. Среди них были представители Оренбургской области — автор хитов «Ласкового мая» Сергей Кузнецов и поклонники.

В Оренбурге увековечат память о легенде

В Оренбурге в честь основателя «Ласкового мая» Сергея Кузнецова и солиста Юрия Шатунова установят скульптурную композицию. Изначально, планировали памятник только  певцу. Однако после смерти Кузнецова ( 7 ноября 2022 года) было решено сделать совместный монумент.

Семья Юрия Шатунова одобрила версию памятника, предложенную скульптором Александром Сукмановым. Композиция представляет собой фигуру Кузнецова за клавишным инструментом, он пишет на листках тексты, листки превращаются в ноты и устремляются к Шатунову, стоящему на сцене с микрофоном.

 Памятник предлагается установить на пересечении улиц Химической и Регенераторной, где находится прилегающий к забору Дому отдыха со стороны улицы Регенераторной треугольный газон. Эта улица переходит в улицу Кольцевую, где находится Дом Детства, воспитанником которого был Шатунов. Это место является достаточно оживленным, неподалеку расположены три остановки общественного транспорта. Из потенциального сквера «Ласкового мая» хорошо виден дом на улице Розы Люксембург, где жил композитор Сергей Кузнецов.

В Музее истории Оренбурга в следующем году может появится полноценная экспозиция, посвященная Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову. В музей уже переданы первые вещи, которые станут экспонатами выставки.

Напомним, Шатунов воспитывался в Акбулакском детском доме и оренбургской школе-интернате под руководством Валентины Тазекеновой. В Оренбурге его заметил композитор Сергей Кузнецов, который открыл ему дорогу на большую сцену. Так, он стал солистом группы «Ласковый май». Группа распалась в 1991 году, но Юрий Шатунов продолжал заниматься музыкой до конца своих дней.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru