Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Губернатор затронул тему борьбы с несанкционированными свалками

В отчете главы Оренбургской области Дениса Паслера отдельным блоком стала тема экологии.  В частности, речь шла о борьбе с несанкционированными свалками.

Нелегальные свалки Паслер назвал застарелой проблемой региона и сообщил, что в 2020 году была проведена масштабная работа по мониторингу мест незаконного складирования отходов, выявлено почти 800 свалок. За два года в подготовку проектов и начало работ по ликвидации наиболее проблемных из них вложено более 100 млн рублей.

-В прошлом году началась ликвидация большой свалки в с. Нежинка Оренбургского района. К концу 2023 года работы будут закончены, — сказал он.

Как уже сообщал «Оренбург Медиа», около 220 миллионов рублей потратят на ликвидацию свалки возле аэропорта Оренбурга. Несанкционированный мусорный полигон существует там с 1970-х годов. Проект ликвидации свалки готовили почти год, еще полгода ушло на проведение торгов и поиск подрядчика. Этой весной на территории развернули масштабные работы.

На ликвидацию свалок Оренбуржье получило в 2023 году из федерального бюджета 758 млн рублей. Мероприятия по ликвидации нелегальных гор мусор проводится на условиях софинансирования. Общий бюджет мероприятий превысил 1 млрд рублей. Все проводимые работы в комплексе позволили региону в национальном рейтинге улучшить сводный экологический индекс на 21 позицию с начала 2019 года.

Напомним, сегодня глава Оренбуржья Денис Паслер отчитывается перед депутатами Законодательного собрания о работе правительства в 2022 году.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru