Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье разработана новая программа по развитию рынка газомоторного топлива и план адаптации к изменениям климата

В Оренбургской области готовят новую программу по развитию рынка газомоторного топлива, газозаправочной инфраструктуры и переоборудования техники для использования природного газа. Проект документа предусматривает различные субсидии, обнуление транспортного налога, развитие сервисной инфраструктуры. Планируется, что в 2030 году в  регионе будут работать 40 газовых заправок, что втрое больше чем сейчас.

Новую программу разрабатывают для стимулирования перевода автопарков предприятий, муниципальных и областных учреждений, автомобилей граждан на метан, сообщил  своем телеграм-канале министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский.

Он отметил, что среди российских регионов Оренбуржье занимает 39 место в рейтинге использования экологичного газомоторного топлива. В настоящее время на территории области действуют 13 автозаправок природным газом. Годовой объем потребления метана составляет 20 миллионов кубометров. Однако заправки работают не на полную мощность. Количество транспорта на природном газе в регионе небольшое.

Между тем, как подчеркнул первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин, Оренбургская область обладает значительным потенциалом для роста доли автотранспорта на газомоторном топливе.

Глава минприроды также заявил, что министерство разработало региональный план адаптации к изменениям климата на территории Оренбургской области, который предусматривает строительство и реконструкцию автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, криогенных автозаправочных станций и заводов по производству сжиженного природного газа.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru