Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Отжимает» перья. Опубликовано видео кудрявого пеликана на рыбалке

Птицы в мае этого года прилетели в Оренбургскую область и расположились на озере биозаказника «Светлинский».

Кудрявый пеликан частый гость в оренбургском заказнике. Этим летом процесс птичьей «рыбалки» попал в фотоловушку. Видео было опубликовано в ТГ-канале Дирекции особо охраняемых территорий областного значения.

Пищу кудрявого пеликана составляет рыба 2,5 — З кг и молодь. При добыче он не ныряет. Птица погружает в воду только голову, шею и переднюю часть туловища. В воде голова остается на очень короткое время.

Охотятся пеликаны утром или к концу дня и добывают рыбу не только на мелководье, но и на глубине. Медленно плавая, они высматривают подплывающую к поверхности рыбу и быстрым движением хватают её. На воде пеликан проводит очень много времени. На водной глади он не только ловит рыбу, но и отдыхает.

Перья птицы сильно намокают. Плавая в воде, она «отжимает» их клювом. Захватывает у основания и постепенно передвигает клюв к вершине пера. Пеликан на воде высоко поднимает крылья, стараясь предохранить их от намокания.

Отметим, кудрявые пеликаны гнездятся небольшими колониями и иногда отдельными парами. При перелёте их стаи достигают больших размеров — до 300 и более особей. При этом, к местам гнездовий они прилетают небольшими группами или по одному.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru