Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




The New York Times сообщила о плохом состоянии переданной Украине западной военной техники

Часть западной военной техники, которую в качестве помоща получила Украина, была в очень плохом состоянии. Некоторая артиллерия, ракетные комплексы и машины в итоге годились только для разбора на запчасти. Об этом написала газета The New York Times.

В качестве примеров американское издание приводит поставку 33 самоходных гаубиц, которые были переданы Украине правительством Италии. Они были выведены из эксплуатации несколько лет назад. Несмотря на это, Украина все равно запросила гаубицы для капитального ремонта и дальнейшего использования.

Американское издание пишет, что 13 гаубиц были отправлены на ремонт в США. Когда их вернули, оказалось, что они непригодны для применения. Американская газета в своей публикации ссылается на неназванные документы.

В свою очередь, направленные США на Украину 29 армейских фургонов Humvee с базы в Кувейте, также оказались негодными. На них прогнили шины. Непригодны для использования оказались и гаубицы М777. Вопросы возникли и к британским самоходным гаубицам AS-90. Они требовали либо серьезного ремонта, либо годились только на запчасти. Об этом, пишет The New York Times, было написано в документах британского министерства обороны.

В статье отмечается, что официальный Киев заплатил поставщикам оружия, в том числе государственным компаниям, более 800 миллионов долларов за контракты, которые те полностью или частично не выполнили. Поставлена в итоге была лишь часть оружия.

Российская сторона не раз выступала против поставок оружия НАТО Украине. МИД, министерство обороны РФ и президент Владимир Путин многократно отмечали, что поставки приводят лишь к эскалации конфликта.

В ночь на 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Российские войска ведут наступление с нескольких направлений. В ходе наступления были взяты города Херсон, Мариуполь, Мелитополь, Северодонецк и Лисичанск, полностью взята под контроль территория ЛНР, частично взяты под контроль ДНР, Херсонская, Запорожская и Николаевская области.

28 сентября Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о вступлении территорий в состав РФ на правах регионов России. Город Запорожье при этом находится под контролем ВСУ. 9 — 10 ноября российское войска из-за тяжелой ситуации со снабжением и сложной обстановки на фронте оставили Херсон. В декабре и январе в результате нового наступления ВС РФ на донецком фронте были взяты город Соледар, Артемовск (Бахмут) и ряд населенных пунктов в ДНР.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru