Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В «ОренСпасе» рассказали подробности поисков подростка с аутизмом

Поисковая операция, в которой приняли участие сотрудники полиции и волонтёры поискового отряда, развернулась сегодня, 7 июня, в областном центре.

Информация о том, что 16-летний юноша, страдающий аутизмом, ушёл из дома около 15 часов дня и пропал, поступила на дежурный номер поисковиков около 19 часов. На поиски выдвинулись 6 экипажей ПСО «ОренСпас» и был ориентирован личный состав полиции.

Как рассказал «Оренбург Медиа» координатор поиска Дмитрий Митрошин, пропадал не в первый раз. Около года назад он уже терялся и нашли далеко от дома в районе пляжа «Волна».

— Мы уже имели примерное представление, как будет себя вести потеряшка. Скорее всего он будет идти в прямом направлении и очень быстро передвигаться. На первом этапе поисков была задача определить в какую сторону он мог пойти. И конечно была надежда на отклик, что после распространения ориентировки, кто-то узнает пропавшего и сообщит о его возможном местонахождении, — рассказал Дмитрий.

Поиски начались с места пропажи подростка. Первая группа волонтёров оперативно приступила к осмотру района. В это время сотрудники полиции по камерам видеонаблюдения установили направление в котором двигался пропавший. Разбившись по экипажам, волонтёры и сотрудники полиции начали поиск. Они осматривали тротуары вдоль дорог в нескольких направлений. Один экипаж выехал в район пляжа «Волна». Именно там в прошлом году нашли юношу.

Около 20.39 на телефон мамы позвонила врач из поликлиники, где стоял на учёте пропавший мальчик. Она сообщила, что подросток находится с ней в СНТ «Степное» в районе поселка Кушкуль. На место происшествия выехал сотрудник полиции и инфорг «ОренСпаса» Наталья Пшеничнова. Подростка забрали и доставили домой к маме.

Как выяснилось, медик находилась в районе СНТ и увидела в местном чате сообщение от местных жителей о мальчике с особенностями развития, который находится около магазина. Женщина отправилась туда проверить информацию и обнаружила подростка. Медработник знала потеряшку в лицо. Она сразу поняла, что это её пациент и позвонила маме.

В настоящее время подросток находится дома. Его жизни и здоровью ничто не угрожает. Мама подростка поблагодарила всех, кто помог найти её сына.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru