Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские полицейские извинились перед задержанным на митинге за удар под дых

Оренбуржец Владимир Савченко получил письмо с извинениями от МУ МВД «Оренбургское». В полиции извинились за незаконные действия сотрудников на митинге 31 января 2021 года.

Ранее Ленинский районный суд обязал официальных лиц МУ МВД «Оренбургское» извиниться за незаконное задержание и привлечение к ответственности участника акции протеста. В ходе суда отмечалось, что в ходе акции протеста его задержали и сутки продержали в спецприемнике. Как говорилось в иске, «неизвестные мужчины в гражданской одежде схватили его за шею, а после того как Савченко прокричал «Россия будет свободной!», ударили под дых».

В «Команде против пыток» сообщили, что волицейские отказывались приносить извинения Владимиру Савченко около года. Савченко после задержания суд в итоге признал невиновным по вменявшимся ему статьям (неповиновение полиции и нарушение порядка организации или проведения митинга).

Позже юристы через суд добились решения об извинениях перед задержанным. Письмо пришло Савченко 2 июня — почти через год после решения суда о необходимости извиниться, отметили в «Команде против пыток».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru