Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Фотографируем туманности: проект «Смотри на звезды» готовится к сезону

Команда астрономического сообщества «Орион» протестировала оборудование для предстоящих астровыездов.  Ребята сделали несколько простых фотографий астрономических объектов не на специализированную астрономическую камеру, а на зеркальный фотоаппарат. В этом сезоне планируем показать слушателям много красивых объектов – скоплений и туманностей.

 На фотографиях:


Туманность Кольцо (M57)

Звёздное скопление M39

Звёздное скопление M56

Красный сверхгигант Мю Цефея

Туманность Гантель (M27)

— Как вы можете видеть — все объекты получились цветными. Фотографии, которые делает наша обсерватория получаются черно-белыми из-за особенностей камеры. Но мы делаем такие фото через несколько специальных фильтров, которые пропускают только определенную длинну волны. В последующем при обработке мы соединяем такие фотографии в один канал RGB, — рассказали организаторы проекта «Смотри на звезды».

В космосе объекты не имеют цвета, как мы привыкли видеть его на Земле. Отсутствие атмосферы и различных источников освещения в космическом пространстве делает его визуально монохромным. Однако, при создании астрофотографий используются различные техники и фильтры, чтобы передать цветные изображения для более реалистичного восприятия. Хотя в космическом пространстве объекты физически не обладают привычным для нас цветом, астрофотография позволяет нам увидеть и оценить красоту Вселенной в разнообразных цветовых оттенках.

Все фотографии были получены с общей выдержкой в 20 минут (отдельными кадрами по 20-30 секунд). Для получения снимков использовалась монтировка HEQ5, телескоп Sky-Watcher 150мм, камера Canon 5D Mark IV.

Проект «Смотри на звезды» седьмой год собирает на астрополяне в 30 км от Оренбурга любителей космоса и звездного неба, а также простых романтиков. Ребята из астрономического сообщества «Орион» рассказывают об астрономии, знакомят с объектами глубокого космоса, учат различать созвездия ночного неба и проводят наблюдения в телескопы. Оренбург Медиа с самых первых дней информационно поддерживает проект. В этом году «Смотри на звезды» стали лауреатом грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru