Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В степи с телескопами. Астропроект «Смотри на звёзды» стал победителем конкурса грантов «Родные города»

Проект астрономического сообщества «Орион» и редакции «Оренбург Медиа» стал лауреатом конкурса грантов «Родные города». Астрономический лекторий «Смотри на звезды» попал в ТОП-6 лучших представленных проектов в Оренбурге, которые поддержит компания «Газпром нефть».

«Смотри на звезды» — это астропроект, который знакомит детей и взрослых со звездным небом и астрономией. Наблюдения и открытые лекции проводятся преимущественно в теплое время года, в ясную погоду под открытым небом. Ночные астровыезды или вечера тротуарной астрономии проходят в Оренбурге или за его пределами, на астрополяне с уникальным оборудованием, в числе которого несколько телескопов. Ежегодно лекции и наблюдения посещают до 3000 человек разного возраста.

— Наш проект освещает самые заметные астрономические события, такие как – затмение Солнца, противостояние Луны и Марса. Мы рассказываем о созвездиях и планетах, учим ориентироваться в ночном небе и открываем космос для тех, кто хочет узнать о нем больше. Астрономические наблюдения с телескопами под открытым небом и научно-популярные лекции позволяют сделать астрономию доступной каждому. Потому впереди много интересного, мы готовимся к новому сезону. Совсем скоро расскажем о нем в подробностях. Спасибо «Родным городам» и очень рады победе в конкурсе, — рассказали авторы проекта Сергей Медведев и Михаил Топчило.

В 2018, 2019 и 2022 году проект «Смотри на звезды» также участвовал в конкурсе грантов «Родные города» и стал победителем. Грант дал возможность проекту развиваться, было закуплено мультимедийное оборудование для площадки и астрокамера с фильтрами, позволяющая делать снимки объектов глубокого космоса.

— Наша команда с 2016 года смотрит в ночное небо. Мы очень признательны «Родным городам» за поддержку, за то, что поверили в наш потенциал и возможность развивать это астрономическое направление. Мы видим горящие глаза детей на наших астровыездах, нас благодарят взрослые, нам пишут много добрых слов в социальных сетях – это прямо движущая сила, что все делаем правильно,— прокомментировала шеф-редактор «Оренбург Медиа» Татьяна Гавриш.

Победителей грантового конкурса «Родных городов» объявили накануне, 21 марта февраля. Среди них – 130 лучших социальных инициатив из шести регионов России, которые получат поддержку «Газпром нефти». В их числе 27 проектов из Оренбургской области, из них шесть проектов из Оренбурга.

В этом году на конкурс подали свыше 700 заявок, больше всего – по направлениям «Культура» и «Образование». В числе других конкурсных направлений: «Экология», «Среда для жизни», «Спорт», а также «Сохранение традиционной культуры и поддержка местных сообществ».

  • Грантовый конкурс «Газпром нефти» проводится с 2013 года в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». За время его существования компанией были поддержаны 902 социальные инициативы.








© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru