Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Должны восстановить сами? Мэрия прокомментировала ситуацию с ремонтом сгоревшего дома на Советской, а жильцы резко ответили

Жители, пострадавшие при пожаре в центре Оренбурга, могут обратиться за материальной помощью. Ремонт квартир, не являющихся муниципальным имуществом, ложится на плечи владельцев. Восстанавливать свое жилье собственники должны сами, сообщила 30 мая в своем Телеграм-канале администрация Оренбурга.

Что случилось?

Как ранее сообщал «Оренбург Медиа», крупный пожар в центре города  произошел 17 мая. Возгорание возникло в одной из квартир на чердачном этаже. Позже огонь перекинулся на крышу. В ходе пожара специалисты МЧС спасли 2 человек, также из горящего здания эвакуированы 10 человек. Площадь пожара в центре Оренбурга достигла 1000 квадратных метров. На ликвидацию пожара потребовалось свыше пяти часов. На место выезжал мэр Сергей Салмин.Погорельцам предлагали временное жилье. Однако все пострадавшие разместились у родственников. В доме зарегистрировано 150 человек.

В региональном правительстве пообещали матпомощь погорельцам. Пострадавшим из бюджета Оренбуржья выплатят единовременно по 50 тысяч рублей на семью. Средства выделяются на первоочередные расходы в особых обстоятельствах. Чтобы оформить эту меру поддержки оренбуржцам необходимо обратиться в комплексный центр соцобслуживания Южного округа Оренбурга.

В конце мая жильцы возмутились отсутствием восстановительных работ в здании и направили в адрес администрации города претензию. Собственники квартир сообщили, что на сегодняшний день  семь семей остались без жилья. Оно выгорело полностью. Еще 16 квартир не пригодны для проживания из-за того, что их затопило во время тушения пожара. Среди пострадавших три многодетные семьи.

Оренбуржцы предъявили чиновникам претензию по поводу того, что до сих пор   не озвучено ни одного официального решения от мэрии о начале восстановительных работ в  доме. Не разобраны завалы. Чердачные перекрытия с отставками кровли обрушились на нижние перекрытия и пребывают в таком состоянии, что, по мнению авторов обращения, вызывает дополнительную нагрузку на конструкции третьего этажа, процесс высыхания невозможен, что ведет к порче многоквартирного дома. Жильцы также напомнили, что к концу лета дома должны быть подготовлены и сданы к новому отопительному сезону. Без крыши и чердачного перекрытия дом на Советской/Горького  пройти эту процедуру не сможет. На восстановительные мероприятия остаётся всего три месяца.

Что ответила мэрия?

Как отметили в городской администрации, дом находится в управлении ТСН «Дом на Советской». Всего в нем 46 жилых помещений, два из которых находятся в муниципальной собственности. Остальные помещения принадлежат собственникам, которые несут ответственность за свое имущество. Государство занимается восстановлением жилья только в том случае, если помещение находится в его собственности, а люди там проживают по договору социального найма.

Огнем были повреждены четыре квартиры на улице Советской и три — на Максима Горького. Как ранее сообщили в мэрии Оренбурга, возгорание произошло в одной из этих квартир. При этом она находилась в муниципальной собственности.

— С заявлением на оказание материальной помощи в управление по социальной политике администрации города Оренбурга обратились три человека. Им будет оказана поддержка в размере 50 тысяч рублей, — говорится в сообщении мэрии. Там подчеркнули, что также право на единоразовую 50-тысячную выплату имеют почти все семьи, пока за ней обратились лишь 15 семей.

Ситуацию с ремонтом чердака и крыши в городской администрации пока не прокомментировали.

Оренбуржцев ответ мэрии возмутил. Многие собственники жилья оставили достаточно резкие комментарии в Телеграм-канале городской администрации (редакция не гарантирует достоверности заявлений всех сторон конфликта).

— Вы забыли написать,что очаг возгорания был в муниципальной квартире, которая находилась в ужасном состоянии!

— Выплаты по 50 тысяч не дали ни одной семье. До 30 июня будут рассматривать все заявки и в случае положительного ответа возможно на семью, где проживало 3 человека, дадут 33 т.р. То что люди потеряли свое имущество, крышу над головой И так далее ни кого не волнует. Даже у тех у кого уцелели стены жить они там не могут так как выше этажом нет крыши, а так же света и газа.

— Площадь возгорания огромная, режим повышенной готовности, в дом просто не разрешают заходить, но жильцы по гражданскому кодексу должны ремонтировать квартиры сами. О чем речь? Самому главе Оренбурга и всем органам власти не смешно выкладывать такую информацию в СМИ. Хотя, о чем можно говорить, когда прошло уже почти 2 недели, а дом как стоял, так и стоит. Ждут когда все разрушится и снесут. Это наверное самый лучший вариант решения проблемы.

— Жить в доме сейчас невозможно, так как она не подходит по САНпину, там нет воды, газа, света. На стенах начал появляться уже грибок, что не соответствует нормам для проживания в квартире.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru