Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дом на Советской до сих пор не восстанавливают. Погорельцы требуют от мэрии графика работ

В Оренбурге жильцы дома на Советской, где произошел крупный пожар, возмущены отсутствием восстановительных работ в здании и направили в адрес администрации города претензию.  

Собственники квартир сообщили, что на сегодняшний день  семь семей остались без жилья. Оно выгорело полностью. Еще 16 квартир не пригодны для проживания из-за того, что их затопило во время тушения пожара. Среди пострадавших три многодетные семьи.

Оренбуржцы предъявили чиновникам претензию по поводу того, что до сих пор   не озвучено ни одного официального решения от мэрии о начале восстановительных работ в  доме. Не разобраны завалы. Чердачные перекрытия с отставками кровли обрушились на нижние перекрытия и пребывают в таком состоянии, что, по мнению авторов обращения, вызывает дополнительную нагрузку на конструкции третьего этажа, процесс высыхания невозможен, что ведет к порче многоквартирного дома.

Жильцы также напомнили, что к концу лета дома должны быть подготовлены и сданы к новому отопительному сезону. Без крыши и чердачного перекрытия дом на Советской/Горького  пройти эту процедуру не сможет. На восстановительные мероприятия остаётся всего три месяца.

-Отсутствие данных мероприятий расценивается  Товариществом  как халатное отношение со стороны администрации, с учетом того, что квартира является муниципальной , и жители неоднократно обращались  с проблемами, связанными с квартирой № 15, — говорится в претензии ТСН «Дом на Советской».

Люди требуют официального ответа от мэрии о начале восстановления исторического дома. Чиновников просят предоставить график восстановления общедомового имущества на площади 1000 квадратных метров.

Стоит отметить, здание на ул. Советская/Горького 14/46 Литер А1 является объектом культурного наследия муниципального значения  «Дом жилой, 1936г.».

Как ранее сообщал «Оренбург Медиа», крупный пожар в центре города  произошел 17 мая. Возгорание возникло в одной из квартир на чердачном этаже. Позже огонь перекинулся на крышу. В ходе пожара специалисты МЧС спасли 2 человек, также из горящего здания эвакуированы 10 человек. Площадь пожара в центре Оренбурга достигла 1000 квадратных метров. На ликвидацию пожара потребовалось свыше пяти часов. На место выезжал мэр Сергей Салмин.

Погорельцам предлагали временное жилье. Однако все пострадавшие разместились у родственников. В доме зарегистрировано 150 человек.

В региональном правительстве пообещали матпомощь погорельцам. Пострадавшим из бюджета Оренбуржья выплатят единовременно по 50 тысяч рублей на семью. Средства выделяются на первоочередные расходы в особых обстоятельствах. Чтобы оформить эту меру поддержки оренбуржцам необходимо обратиться в комплексный центр соцобслуживания Южного округа Оренбурга.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru