Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Игнат Петухов: Бизнесу должно быть комфортно!

26 мая в России отметили день предпринимателя. В Оренбурге вице-губернатор, министр экономического развития Игнат Петухов встретился с бизнесменами. В неформальной обстановке представители самых разных отраслей обсудили с вице-губернатором насущные потребности бизнеса.

Петухов напомнил, что по итогам прошлого года экономика Оренбургской области установила абсолютный рекорд за все время своего существования. Предприятиями области было отгружено продукции на 1,4 трлн рублей.

— При этом, мы прекрасно понимаем, что бизнес и производство – это невероятно сложное дело. Предпринимателям и собственникам предприятий приходится ежедневно решать миллион вопросов, начиная от поиска новых поставщиков сырья до подбора кадров, взаимодействия с банками и подачи отчётности в налоговую. Мы искренне убеждены, что бизнес должен заниматься развитием своего дела, а государство создавать для этого все условия. При этом инфраструктура поддержки должна быть для бизнеса попутным ветром. Предприниматели – продают продукцию, создают новые рабочие места, занимают новые ниши, платят налоги, а государство создает условия при которых делать это будет комфортно. И никак не наоборот, — отметил он.

Вице-губернатор добавил, что за последние несколько лет в рейтинге делового климата Оренбуржье поднялось с 51 на 19 место. Следующая цель войти в ТОП-10 регионов с наилучшими условиями для бизнеса.

— Для этого у нас в области создан штаб по устойчивому развитию экономики. В рамках штаба бизнес, власть и деловые объединения обсуждают все текущие вопросы, которые необходимо решать. Первые такие встречи мы начали в 2019 году. И что интересно, тогда бизнесу была нужна готовая промышленная инфраструтура, налоговые льготы, кредиты по низкой ставке и государственные гарантии в банках, — подчеркнул он.

За прошедшие три года структура потребностей оренбургских предпринимателей радикально изменилась. Теперь главная проблема — кадровая. Как отметил заместитель руководителя-финансовый директор АО «УНГП» Александр Тельнов, промышленные предприятия активно берут на практику студентов техникумов и колледжей. Он подчеркнул, что повышение материальной базы учреждений среднего специального образования постепенно стабилизирует ситуацию на рынке труда, но пока она остается напряженной.

Не менее важным вопросом для бизнеса остается комплексное развитие территорий в Оренбурге и области. Речь идет, в том числе, о развитии таких точек притяжения как набережная Урала и национальная деревня. Как отметил глава «Федерации Рестораторов и Отельеров» в Оренбуржье Алексей Маринин, работа по главным прогулочным зонам города, включая пешеходную Советскую, должна вестись системно. Еще один острый вопрос — взаимодействие с федеральными холдингами и работа в системе госзакупок.

Игнат Петухов подеркнул, что экономический блок правительства в рамках своих полномочий работает во всех этих направлениях. В частности, в правительстве снимают все возможные барьеры для участия оренбургских поставщиков в местных закупках. Еще одна важная функция экономического блока — коммуникационная: оренбургские компании должны получать выход на федеральные и международные рынки.

— Важно, всегда стремиться к лучшим российским практикам. Многие направления, уже реализованы в городах миллиониках. И мы уверены, что Оренбургский бизнес должен получать такой же комфорт, как бизнес в Москве, Питере, Уфе или Казани. Будем делать для этого все. Бизнесу в области должно быть комфортно вкладывать деньги, наращивать обороты и запускать проекты разного масштаба от новых магазинов до самых современных цехов и заводов. Развиваем Оренбуржье вместе, — отметил он.

Петухов добавил, что на основе запросов от бизнеса экономический блок и строит свою работу. В области в 2021 году появилась особая экономическая зона – индустриальная площадка с обнуленными налогами, где за счет государства подведена вся инженерная инфраструктура: газ, вода и электричество.

ОЭЗ «Оренбуржье» располагается на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). В ближайшие два года будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.

— Плюс, мы активно развиваем территории опережающего развития в Новтроицке и Ясном, там у нас тоже нулевые налоги и уже больше 20 компаний открыли свое производство. Что касается кредитов под низкие ставки и гарантии от государства, то каждый год в рамках программы поддержки из областного бюджеты выделяются средства на региональные фонды. Их сейчас у нас два: Фонд промышленности и Фонд поддержки предпринимательства. Сейчас их капитализация составляет уже больше 2 млрд рублей. Все эти 2 млрд идут на выдачу кредитов под низкие проценты, в среднем ставка – ниже 5% годовых. При этом тело кредита отдается в последний год. К сожалению, часто чтобы взять, например 10 млн рублей в банке,  необходимо где-то найти залог на эти же самые 10 млн. Губернатором по итогам «наказов от бизнеса» было принято решение докапитализировать наш областной Гарантийный фонд. Теперь если бизнесу, например, нужно взять 10 млн рублей в банке, то область предоставит 7 млн рублей залога от себя (70% от суммы займа), =- заключил он.

Отдельный блок работы министерства — поддержка МСП и самозанятых. Помощь бизнесу обеспечивают сразу несколько структур. О реальной поддержке рассказывают оренбургские предприниматели:

Продолжится и работа по снижению бюрократических препонов в открытии новых заводов. В 2023 году в Оренбургской области должен снизиться порог подключения промышленных предприятий к сетям.

— Хотим сделать так, чтобы предприниматель мог подключить свой объект к сетям за 40 дней без посещения администраций, и уж тем более без волокиты и бюрократии, — заключил Петухов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru