Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Паслер рассказал, когда закончится реновация музея-усадьбы Аксакова

Губернатор Оренбургской области в ходе визита в Бугурусланский район посетил музей-усадьбу музейный комплекс, находящийся на реставрации.

Он отметил, что музей-усадьба Сергея Тимофеевича Аксакова в Бугурусланском районе Оренбуржья по своему значению стоит в одном ряду с известными Болдино, Мелихово, Константиново, Ясной Поляной… Детство писателя прошло в Аксаково. Из его воспоминаний об этих местах рождались многие сюжеты книг.

Паслер вспомнил, что в его первый приезд поместье было крайне неприглядным, но крепкая усадьба произвела на него сильное впечатление.

С 2020 года музейный комплекс начали приводить в порядок. В 2021 году были отреставрированы «Мастерские», а в настоящее время подрядчик занимается территорией усадьбы.

— На месте обсудили с коллегами дальнейшую реализацию этого большого и ответственного проекта. Работы здесь еще много. Задача — бережно сохранить самое ценное, но при этом обеспечить музейный комплекс всеми современными инженерными системами. Многие интересуются, когда усадьба вновь будет принимать гостей. Планируем завершить реновацию в следующем году, — сообщил глава региона.

Как писал «Оренбург Медиа», музей–усадьбу Сергея Аксакова, расположенный в Бугурусланском районе Оренбургской области, с 11 мая закрыли на реставрацию. Также прекратился доступ посетителей на территорию парка. Реставрационные работы продлятся до конца 2023 года. Закрыты для посещений и усадьба, и парк.

Напомним, Оренбуржье является малой родиной великого писателя. Именно здесь в имении своего деда в селе Знаменское (ныне Аксаково) он провел свои детские годы.

Сергей  Аксаков — литературный и театральный критик, автор книг «Записки об ужении рыбы» «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Семейная хроника», более всего известен широкому читателю как автор повести «Детские годы Багрова-внука» и сказки «Аленький цветочек». 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru