Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дешевле и позже: в Оренбурге начали благоустраивать сквер у «Китайской стены»

В Оренбурге приступили к работам по благоустройства парка с фонтаном на улице Чкалова напротив «Китайской стены».

Эксперты областного архитектурно-градостроительного совета в прошлом году одобрили дизайн-проект общественной территории на пересечении улиц Чкалова и Ленинградской. Его готовил Центр архитектуры и городской среды Оренбургской области.

В соответствии с дизайн-проектом, будущий парк, площадью 3,1 га, будет разделен на несколько функциональных зон. В одной части сквера организуют детскую игровую площадку и зону активного отдыха, другую сделают рекреационной с организацией мобильного ритейла, буккросингом и зоной тихого отдыха. Визуальное оформление парка основано на теме исторического наследия Оренбуржья. Сарматские мотивы заложены в узорах плиточного покрытия и приствольных решеток.

Работы планировали начать еще в прошлом году, однако к фактической реализации проекта так и не приступили. До сентября на объекте вели проектно-изыскательные работы.

В этом году был выбран подрядчик. На электронном аукционе компания-победитель снизила цену на четверть: со ста миллионов до 76. При этом изначально заявлялось, что проект будет стоить 120 миллионов. Вероятно, недостающую часть средств добавят из частных фондов: крупные местные компании в прошлом году намеревались софинансировать проект.

Территорию благоустройства уже оградили. Рядом установлены строительные вагончики. Завершить работы намереваются уже в этом году. Сквер должен открыться зимой — вместо фонтана в холодное время года там будет каток.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru