Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Летом фонтан, зимой – каток: в Оренбурге представили дизайн-проект сквера у «Китайской стены»

Эксперты областного архитектурно-градостроительного совета одобрили дизайн-проект общественной территории на пересечении улиц Чкалова и Ленинградской. Его готовил Центр архитектуры и городской среды Оренбургской области. С некоторыми замечаниями его начнут детально прорабатывать в марте. Часть финансирования на себя возьмет ПАО «Сбербанк», еще 120 миллионов выделят из бюджета области.

Архитектурно-градостроительный совет прошел накануне, 16 февраля, в режиме видеоконференции. Его возглавил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он отметил, что во время планирования было много подходов к благоустройству объекта, предлагались различные варианты. Жители выбрали тот, который будет по-настоящему востребован, интересен.

– Мы планомерно преобразуем городскую среду в Оренбурге, избавляем город от недостроев, заброшенных и опасных участков, которые в том числе и в этом году начинаем благоустраивать. В 2022 году начинаем с благоустройства пустующих пространств. Участок на пересечении улиц Чкалова и Ленинградской — одна из таких площадок.

Напомним, жители города сами проголосовали за благоустройство этой общественной территории на платформе «Активный гражданин». В онлайн-голосовании приняли участие около 1700 человек. Большинство опрошенных оренбуржцев выбрали проект  зеленого сквера с фонтаном.

Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства с ПАО «Сбербанк». Из областного бюджета на эти цели выделят 120 млн рублей.

В соответствии с дизайн-проектом, будущий парк, площадью 3,1 га, будет разделен на несколько функциональных зон. ПАО «Сбербанк» возьмет на себя обязательства по установке фонтанного комплекса в центральной части сквера. Он будет оснащён видеопроектором и лазерной системой для проецирования изображения на воду.

Территория будет функционировать круглогодично. Зимой здесь установят ёлку и организуют каток, который традиционно заливают. Это было пожелание жителей. 

В одной части сквера организуют детскую игровую площадку и зону активного отдыха, другую сделают рекреационной с организацией мобильного ритейла, буккросингом и зоной тихого отдыха. Визуальное оформление парка основано на теме исторического наследия Оренбуржья. Сарматские мотивы заложены в узорах плиточного покрытия и приствольных решеток.

Денис Паслер акцентировал внимание проектировщиков на увеличении спортивных и детских зон на территории парка в зависимости от площади участка. Он также добавил, что благоустройство пространства должно быть комплексным и включать в себя участок от будущего парка до жилых домов. Эту территорию также озеленят и установят освещение.

Также губернатор поручил обновить входные группы подземного пешеходного перехода. Другие замечания касались проработки парковок и покрытия катка.

Проектировщик АНО «Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области» в ближайшее время скорректирует дизайн-проект.  Все замечания и предложения экспертов будут отработаны в проектно-строительной документации. Ее разработка запланирована на март.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru