Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Венера, ты слишком близко! Оренбуржцы на вечере тротуарной астрономии увидели смайлик на Луне

Проект «Смотри на звезды» продолжает сезон наблюдений вечерами тротуарной астрономии. 23 мая на Пушкинском бульваре у Александровской колонны (верхняя набережная Урала) сотни жителей Оренбурга вместе с командой сообщества «Орион» наблюдали за захватывающим астрономическим событием — сближением Луны и Венеры.

Венера около Луны была видна уже в половине десятого вечера. Многие наблюдали такую картину и накануне. Это не первое подобное сближение в этом году, но новолуние сделало это астрособытие особенным. Наблюдать за объектами можно было не только в телескоп, но и невооруженным глазом.

Этим вечером телескопов для наблюдений за Луной и Венерой было целых три. За несколько вечерних часов гостями импровизированной астрономической площадки у берега Урала стали несколько сотен оренбуржцев самого разного возраста.

Помимо Венеры, которая предстала перед оренбуржцами в форме тонкого полумесяца, и Луны в трехсоткратном увеличении, астрономы-любители показали в телескопы Марс. Красная планета накануне вечером прошла неподалеку от Луны.

Саму Луну наблюдали буквально «гуляя» по ее поверхности с помощью телескопа. Многие разглядели в кратерах и лунном рельефе смайлик. Правда похоже?

Тротуарная астрономия — вид любительской астрономии, основанный  в 60-х годах прошлого века. Он заключается в том, что астрономы-любители выносят свои телескопы на городские улицы (отсюда и название) и приглашают прохожих бесплатно смотреть на небесные объекты, рассказывая об увиденном.

Вечера тротуарной астрономии проводят астрономы-любители клуба «Орион». В рамках проекта «Смотри на звезды» редакция Оренбург Медиа поддерживает выезды информационно. Этой весной мы провели уже несколько тротуарных вечеров. Летом, когда в Оренбургскую область придут теплые ночи, стартует сезон любимых оренбуржцами астровыездов на природе.

Проект «Смотри на звезды» седьмой год собирает на астрополяне в 30 км от Оренбурга любителей космоса и звездного неба, а также простых романтиков. Ребята из астрономического сообщества «Орион» рассказывают об астрономии, знакомят с объектами глубокого космоса, учат различать созвездия ночного неба и проводят наблюдения в телескопы. Оренбург Медиа с самых первых дней информационно поддерживает проект. В этом году «Смотри на звезды» стали лауреатом грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Социальные сети астрономического сообщества:









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru