Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Минобороны заявили о разгроме диверсантов, прорвавшихся в Белгородскую область

В Министерстве обороны России дали официальный комментарий по боям с диверсантами, которые накануне прорвались на территорию Белгородской области.

В военном ведомстве подчеркнули, что в ходе КТО диверсантов разгромили.

— В ходе контртеррористической операции в Белгородской области националистические формирования были заблокированы и разгромлены, — заявил генерал Игорь Конашенков в ходе брифинга, посвященного спецоперации.

В министерстве обороны также рассказали о хронологии событий. Там подчеркнули, что после интенсивных артиллерийских обстрелов международного пункта пропуска «Козинка», а также ряда других гражданских объектов Грайворонского района, подразделение украинского националистического формирования вторглись в РФ. После боев остатки группировки были «отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения», добавил Конашенков.

Атаку на Белгородскую область в Минобороны назвали террористической акцией. Она, отметили в военном ведомстве, была проведена после «поражения Киевского режима в Артемовске».

Накануне на территорию Грайворонского округа зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Об этом заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. В сообщении губернатор подчеркнул, что вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника. Сообщалось о 8 пострадавших мирных жителях.

В ночь на 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Российские войска ведут наступление с нескольких направлений. В ходе наступления были взяты города Херсон, Мариуполь, Мелитополь, Северодонецк и Лисичанск, полностью взята под контроль территория ЛНР, частично взяты под контроль ДНР, Херсонская, Запорожская и Николаевская области.

28 сентября Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о вступлении территорий в состав РФ на правах регионов России. Город Запорожье при этом находится под контролем ВСУ. 9 — 10 ноября российское войска из-за тяжелой ситуации со снабжением и сложной обстановки на фронте оставили Херсон. В декабре и январе в результате нового наступления ВС РФ на донецком фронте были взяты город Соледар, Артемовск (Бахмут) и ряд населенных пунктов в ДНР.

Фото: РБК









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru