Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




База для рынка труда: каждый третий оренбуржец работает в секторе малого и среднего бизнеса

По данным на весну 2023 года, в Оренбургской области каждый третий работник трудится в сфере малого и среднего бизнеса. В экономическом блоке правительства региона отмечают, что цель на ближайшие годы — сделать так, чтобы на 1000 жителей в области приходилось минимум 40 юридических лиц и предпринимателей (сейчас их 29 на 1000 жителей).

Для сравнения: в ТОП-500 компаний региона трудоустроены всего 13% жителей Оренбургской области. Малый бизнес закрывает порядка 30% рынка труда. Ежегодно число предприятий малого и среднего бизнеса прирастает на 3-5 процентов, а по самозанятым прирост и вовсе более чем вдвое с 2021 года, по состоянию на начало 2023 года — более 70 тысяч человек.

— Крупный бизнес и малый бизнес  —  всегда взаимосвязаны. Вокруг крупного бизнеса рождается большое количество малых и средних предприятий. За последние несколько лет нам удалось вывести из банкротства более 30 крупных предприятий в Оренбуржье, в основном, конечно, это восток области. Эти предприятия начали работать, выпускать продукцию и размещать свои заказы у малых предприятий.

В связи с этим мы видим рост как количества активных юридических лиц и предпринимателей, так и числа самозанятых. Именно в прошлом году произошло и историческое событие когда количество самозанятых обогнало количество юридических лиц, — отметил вице-губернатор по экономике и инвестициям Игнат Петухов.

Формы поддержки малого и среднего бизнеса — самые разные, в том числе и работа в интернете: от рекламы в соцсетях до помощи по маркетплейсам.

В министерстве экономики отмечают, что с 2020 года число юрлиц и предпринимателей выросло с 54 тысяч до 57 тысяч. А самозанятые вообще показали взрывной рост больше чем в 8 раз с 8,5 тысяч в 2020 году до 66 тысяч сейчас. В правительстве отмечают, что зачастую малому бизнесу нужна не столько финансовая, сколько консультационная помощь — в частности, по входу в торговые сети.

В экономическом блоке правительства принята отдельная  комплексная программа по выращиванию малого и среднего бизнеса. Это три больших блока:

  • Поддержка по выращиванию экономических чемпионов, 
  • Вовлечение в предпринимательство молодёжи
  • Участие в закупках у крупных заказчиков и выход в торговые сети

В работу по поддержке МСП вовлечены порядка 2 тысяч работников по всей области, это сотрудники банков и фондов, выдающих кредиты под низкие проценты, учителя и предприниматели из районов, которые проводят «Уроки предпринимательства» для школьников, закупщики и представители торговых сетей вместе с которыми область программу «Выбирай местное», сотрудники МФЦ регистрирующие новых ИП и самозанятых. Несмотря на коронавирусные ограничения и санкции последних лет, сектор малого бизнеса на территории области показывает устойчивый рост.

— Из оперативных задач на 2023 год в рамках развития малого бизнеса: выдать самозанятым больше 1500 грантов по 350 тысяч рублей на развитие своего дела через социальный контракт, прирасти еще на 20 тысяч самозанятых по итогам года, направить почти 1,5 млрд рублей в виде микрорайонов, залогов и гарантий предпринимателям области, организовать для 14 тысяч школьников по всей области встречи с предпринимателями, — отмечает Игнат Петухов.

Вице-губернатор добавил, что самое главное — сделать профессию предпринимателя уважаемой и почётной.

— У нас в стране к предпринимателей в разные исторические эпохи всегда относились по разному. Порой отношение было почти как к преступникам которые спекулируют товарами народного потребления. Порой страна возлагала на предпринимателей и свободный рынок задачи по спасению всей экономики страны в лихие 90-ые. Сейчас же в Оренбургской области мы точно понимаем, что профессия предприниматель — должна звучать гордо, школьники должны хотеть открыть свой бизнес и создать новые ценности и продукты, прославить Оренбуржье на весь мир за счёт своих компаний и стартапов. Ведь если посмотреть по сторонам почти все, что мы видим создано руками предпринимателей. Государственным служащим же мы четко определили задачу — быть попутным ветром для предпринимателей, которые строят будущую экономику Оренбуржья, — заключил он.

Вместе с новым этапом развития малого бизнеса в регионе изменилась и структура потребностей предпринимателей. Если 5 лет назад главной проблемой были меры поддержки и налоговые льготы, то теперь это — кадровые вопросы.

По данным регионального минэконома, рост малого бизнеса на территории области даёт ощутимые результаты и в бюджетном плане. Так за 2022 год сектором МСП было перечислено 33 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru