Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Паслер рассказал Турчаку и Кравцову о строительстве школ в Оренбуржье

Губернатор Оренбургской области принял участие в федеральной видеоконференции по реализации программы по капитальному ремонту школ и строительству объектов образования. Она прошла накануне, 18 мая.

В совещании приняли участие секретарь Генсовета «Единой России», первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак и министра просвещения РФ Сергей Кравцов.

Андрей Турчак напомнил регионам, что работы необходимо вести строго по графику, а объекты сдать вовремя, чтобы 1 сентября дети пошли в школу.

По словам Дениса Паслера, Оренбургская область участвует практически во всех крупных федеральных программах. С 2019 года в регионе было построено 39 объектов образования. В Оренбуржье на протяжении двух лет реализуется федеральная программа модернизации школьных систем. В 2022 году на капитальный ремонт образовательных учреждений было направлено более 1 млрд рублей. На эти средства была отремонтирована 21 школа. В этом году на модернизацию 19 школ выделили ещё 1 миллиард рублей.

— Одними из первых в России запустили проект по капремонту детских садов. Полмиллиарда рублей региональных средств направили на ремонт кровель и замену окон в 32 детсадах, а в этом году в программу с финансированием из областного бюджета вошли уже 72 детских сада. Ежегодно ремонтируем по 25 спортзалов в сельских школах, – сообщил глава региона.

Он также рассказал о строительстве новых школ в Оренбуржье. За два года в регионе планируется строительство 7 объектов образования, три из них – в текущем году.

В Оренбурге идёт строительство двух школ на 1135 мест. Готовность объекта в ЖК «Дубки» в настоящее время составляет 17%, на улице Маршала Рокоссовского – 20%. Строительство здания корпуса №2 Боровой школы в Бузулукском районе начнётся в июне. В настоящее время проект школы на 90 мест проходит государственную экспертизу. Подрядчик уже подготовил стройплощадку и завез на объект материалы и технику. Эти три школы должны быть сданы в эксплуатацию в декабре 2023 года.

— На школу в Бузулукском районе выходим в первой декаде июня. Школа небольшая. Нет сомнений, что мы её также сдадим в декабре. По школе на улице Гаранькина в Оренбурге, которую планируем сдать в 2024 году, контракт заключен, земля выделена, инфраструктура обеспечена. Заканчивается проектирование, будем переходить к строительству, — заявил Паслер.

Он уточнил, что в регионе капитально отремонтируют 19 школ в 16 муниципальных образованиях по программе модернизации школьных систем образования. В их числе 4 переходящих объекта с прошлого года.  

По всем школам заключены контракты и начался капремонт. В двух школах Илекского района, где ремонт идёт с 2022 года, работы уже завершены.

На 16 объектах работы продолжаются. Их готовность составляет от 13 до 80 %. В сорочинской школе №7 на этой неделе приступили к работе, чтобы дети имели возможность завершить учебный год.

В 2024 году в Оренбургской области начнётся строительство четырех школ: на 1755 мест на улице Гаранькина в Оренбурге, на 1135 мест в селе Нежинка Оренбургского района, на 825 мест в Бузулуке, на 825 мест в поселке Ленина Оренбургского района. Контракты на разработку проектно-сметной документации и строительство «под ключ» уже заключены, резюмировал губернатор.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru