Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Не проверили карусели. В Оренбурге возбудили уголовное дело на сотрудников гостехнадзора

Должностных лиц регионального гостехнадзора подозревают в халатности при контроле эксплуатации аттракционов в «Оренпарке». Уголовное дело на сотрудников ведомства возбудили по материалам прокурорской проверки.

Прокуратура установила, что работники гостехназора минсельхоза по Оренбургской области не приняли мер по проверке аттракционов, не прошедших обязательную регистрацию. В том числе проигнорировали контроль за цепочной каруселью, которая 6 мая рухнула в «Оренпарке».

По версии органов следствия, таким образом аттракцион бы допущен в эксплуатацию без должного контроля со стороны сотрудников гостехнадзора. В отношении должностных лиц ведомства возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Напомним, ранее по результатам проведенных обысков в качестве подозреваемых задержаны руководители коммерческих организаций ООО «Аттракцион-Сервис» и ООО «Винтаж», а также лицо, фактически осуществляющее организацию установления и эксплуатации аттракционов в парке имени 50 лет СССР («Орен-парк»). Их по ходатайству СК отправили в СИЗО. Фигуранты пытались обжаловать меру пресечения, но апелляцию отклонили.

Также после обрушения карусели возбуждены уголовные дела о халатности в отношении должностных лиц администрации города, а также об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в отношении работников краснодарской фирмы, выдавших положительное заключение о безопасности Цепочной карусели.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», 6 мая в «Оренпарке» при падении «Цепочной карусели» пострадали 19 человек, в том числе двоих госпитализировали в тяжелом состоянии.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru