Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сгоревший в центре Оренбурга дом в 2020 году внесли в реестр объектов культурного наследия

Дом на перекрестке улиц Советской и Максима Горького в центре Оренбурга, где накануне был ликвидирован крупный пожар, является объектом культурного наследия муниципального значения.

О наличии здания в реестре сообщила начальник инспекции госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области Кристина Летяго. Дом включили в реестр в августе 2020 года. В прошлом году здание было отреставрировано.

— Удивительно, но факт: предмет охраны объекта не пострадал. За это огромная благодарность слаженной работе пожарных. На месте была, видела как ребята работали, — подчеркнула она.

Напомним, пожар начался в одной из квартир на чердачном этаже. Позже огонь перекинулся на крышу. В ходе пожара специалисты МЧС спасли 2 человек, также из горящего здания эвакуированы 10 человек. Площадь пожара в центре Оренбурга достигала 1000 квадратных метров. На место прибыл мэр Сергей Салмин.

В 17:37 была объявлена полная ликвидация пожара. Погибших и пострадавших нет. По факту пожара прокуратура проводит проверку. В мэрии и правительстве сообщили о помощи погорельцам.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru