Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге утвердили границы охранной зоны для исторического центра

В Оренбурге официально и законно у объектов культурного наследия появились охранные зоны. Теперь исторический центр города защищен от сомнительных застроек, многоэтажных проектов и разрушения старинных особняков, хотя бы на бумаге. Документ еще в марте подписал губернатор Оренбургской области Денис Паслер, сегодня, 16 мая, его утвердили на заседании правительства региона.

Объединенная зоны объектов культурного наследия включает 267 исторически ценных градоформирующих зданий, которые должны быть сохранены в первозданном виде. Запрещен их снос и демонтаж, изменение внешнего облика. Если объект находится в аварийном состоянии – его необходимо будет воссоздать с прежними характеристиками. 

Работа над проектом охранной зоны в исторической части города велась с 2021 года. Подписания постановления о создании охранной зоны в Оренбурге ждали очень давно как в правительстве, так и в предпринимательских кругах, о нем давно говорили общественники. На разных этапах готовности проект обсуждался с экспертным сообществом. Это первый подобный документ, который позволит четко регулировать правила застройки и сохранения старинных зданий в историческом центре города.

 — Документ детально прорабатывался специалистами областной инспекции госохраны объектов культурного наследия, министерства архитектуры Оренбургской области и Институтом Генплана Москвы около года. Наша задача — сохранить каждый объект, который имеет историческую ценность. При этом нужно дать возможность бизнесу реализовывать в этой части города свои новые проекты, сохраняя сложившийся характер пространства, — отметил глава региона Денис Паслер.

Новая охранная зона — это большой район старой застройки, ограниченный р. Урал, ул. Черепановых, пер. Урюпинским, ул. Милиционерской, ул. Курача, ул. Яицкой, ул. Чичерина, ул. Рыбаковской и ул. Маршала Г.К. Жукова.

По словам губернатора, требования к градостроительным регламентам будут переданы в администрацию Оренбурга.В мэрии должны организовать их четкое соблюдение. Введение охранных зон также рассмотрят и в других территориях региона, где есть исторически ценная архитектура. На очереди – Бугуруслан и Орск.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru