Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На месте снесённых домов на проспекте Гагарина появится новая визитная карточка Оренбурга

В Оренбурге на месте снесенных аварийных домов по проспекте Гагарина появится жилой комплекс. Власти заявили, что современная застройка призвана  стать одной из новых визитных карточек областного центра.

Будет реализован проект, победивший в архитектурном конкурсе по разработке концепции развития территории.

— Использование инструментов комплексного развития территорий позволяет региону привлечь инвестиции в современное жилищное строительство, благоустройство и социальные объекты. В данном случае сумма инвестиций составляет свыше 2 млрд рублей, — сказал губернатор Денис Паслер. 

Договор о комплексном развитии территории заключен в конце апреля.  Реализацией проекта займется застройщик предложивший наиболее выгодные условия. Сейчас началась подготовка к строительству жилого комплекса и благоустройству участка площадью 2,9 га, ограниченного улицами Алтайская, 5-й проезд и Восточная.

— Это первое соглашение такого рода в Оренбургской области. Оно позволит осуществлять контроль за ходом работ, сроками реализации проекта и другими параметрами объекта, — говорится в релизе, распространённом пресс-службой правительства региона.

Реализация проекта разбита на два этапа. Планируется, что с 2023 по 2025 год введут в эксплуатацию порядка 10 тыс. кв. метров жилья, с 2025 по 2027 год – 13 тыс. кв. метров. При этом 7% от общей жилой площади новостроек инвестор должен выделить под квартиры для детей-сирот.

По плану к концу 2027 года на проспекте Гагарина появится современный жилой комплекс из единых по стилю частей «Европа» и «Азия» с благоустройством прилегающей территории, прогулочная зеленая аллея с выходом на проспект, детский сад на 70 мест, парковки, торговые, спортивные и детские площадки.

Как ранее сообщал «Оренбург Медиа», аварийные дома на проспекте Гагарина снесли в 2018-2022 годах. Изначально власти говорили, что на месте снесенных домов разобьют парк. Позже не исключили жилую застройку. Рядом с новостройками планировали обустроить бульварную полосу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru