Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге продолжают рассматривать дело об аренде пляжа «Форштадт»

В Оренбурге продолжается суд между Министерством природных ресурсов региона и ООО «Аварком». Дело касается арены форштадского пляжа. Министерство расторгло договор с компанией, ООО оспаривает это решение в суде.

История вопроса

Жители Оренбурга прошлым летом выразили недовольство появлением табличек о платном входе на один из самых популярных пляжей областного центра. Все началось с того, что владельцы ограничили доступ на пляж, сделав его по факту платным. Рядом с тропой на место купания и отдыха было установлено ограждение. Отдыхающим предлагалось оплатить 100 рублей «экологического сбора». Новые владельцы пляжа в публичном пространстве сначала апеллировали охранной зоной железной дороги. Другим обоснованием было пользование инфраструктурой и вывоз мусора с территории.

Тогда Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора отмечало, что действия компании «Аварком» — незаконны. Арендатор пляжа нарушил законодательство, ограничив свободный доступ оренбуржцев к водному объекту общего пользования и к его береговой линии, говорилось в вердикте ведомства.

Также в прошлом году Минприроды через суд пыталось взыскать с компании залолженность по аренде. Однако позже суд продолжился в плоскости уже другого вопроса.

Аренду расторгнут?

Как рассказали «Оренбург Медиа» в региональном минприроды, в прошлом году с компанией «Аварком» в одностороннем порядке расторгли договор. Компания подала иск, не согласившись с распоряжением регионального ведомства.

Суд принял обеспечительную меру в виде приостановления решения министерства. Формально договор об аренде еще действует, аннулировать его региональные власти смогут только после судебного вердикта и вступления решения в законную силу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru