Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Экскурсия от министра. Дом Тимашевых в Оренбурге получит новое рождение

В Дом Тимашевых в Оренбурге вдохнут жизнь. В здании разместятся несколько сцен областного театра кукол и создадут пространство для творческой молодежи. Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко в Международный день памятников и исторических мест провела экскурсию для журналистов по объекту культурного наследия федерального значения «Дом Тимашевых, 1770 года».

Несколько лет назад здание было передано театру кукол для размещения здесь второй сцены и дальнейшего роста. Обновленный Дом Тимашевых откроет свои двери для зрителя уже в 2025 году.

– На протяжении многих десятилетий мы ждали, когда получит новое рождение и творческое прочтение это историческое место. У него сложная судьба, – сказала глава минкультуры.

В марте 2023 года проект реконструкции здания получил заключение Главгосэскпертизы и стал участником нацпроекта «Культура». Планируют создать здесь самые современные условия для творческой деятельности, при соблюдении всех мер безопасности. Будущий театр также будет оборудован и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Восстановят и два прилегающих здания. Одно станет административным и соединится с Домом Тимашевых небольшим переходом. Второе здание на улице Советской, 32Б переоборудуют под мастерские и салон, в котором в дальнейшем планируется продавать художественную продукцию, творческие изделия, сувенирную продукцию.  Евгения Шевченко подчеркнула, что эти два исторических здания не являются объектами культурного наследия, но их восстановят в том виде, в каком они были построены в конце XIX века.

В план реконструкции вошло и благоустройство внутреннего дворика. Он станет новым пространством для творчества и отдыха. Летом на свежем воздухе планируется проводить мероприятия для детей и молодежи.

– Долгое время театральная общественность нам задавала справедливый вопрос: у нас есть два детских театра, много взрослых, а где место для культурных театральных интересов возрастной аудитории от 10 до 20 лет? Это как раз период, когда они уходят из детского театра и приходят во взрослый, – продолжила Евгения Шевченко.–  У нас действительно нет ТЮЗа, нет молодежного театра. И вот теперь наша общая мечта обретет реальность, то есть здесь будет располагаться не в чистом классическом виде театр кукол,  а это пространство, прежде всего для молодёжи, — сказала министр.

Дом Тимашевых должен полностью преобразиться. Творческое пространство организуют и в подвале здания. Там появится музей-склад с открытым хранением для небольших выставок. На первом этаже создадут по-современному оборудованный холл в стиле лофт с лифтом и стойкой администрации. Особое внимание Евгения Шевченко обратила на зрительный зал на первом этаже, который оборудован специально для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них будет сделан отдельный удобный вход. Такой зал вместит в себя 20 зрителей.

Также на первом этаже будущего театрального пространства будет оборудован залом-транформером. В нем, согласно проекту, установят специальные стеллажи для выставок, которые при желании можно сдвинуть к одной стене и превратить комнату в конференц-зал или дополнительную площадку для творчества.

На втором этаже зрители попадут в просторный холл с книжными полками. В этом пространстве можно будет взять книгу по театральному искусству и подождать начало спектакля.

Особое место в проекте занял зал для театральных экспериментов, который позволит студентам Института искусств и Колледжа культуры и искусств набираться опыта и творить. Пространство вместит в себя 30 зрителей.

Центральной часть будущего театрального пространства станет большой зал на 90 мест на втором этаже. Здесь будут демонстрировать новые камерные формы.

Фото: минкультуры Оренбургской области









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru