Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Люди начинают негодовать». Сергей Салмин высказался о законе по обращению с животными

Глава Оренбурга заявил, что подготовлена законодательная инициатива об изменении закона об обращении с бездомными животными. В эфире «Радио России» Салмин высказался за гуманное усыпление агрессивных собак.

Мэр признался, что опасается возникновения резонансных ситуаций на фоне недовольства жителей Оренбурга.

— Они просто будут выходить и отстреливать собак. Этого допустить нельзя – это уголовная ответственность. И такие случаи, когда люди получили за это реальный срок, в стране уже зарегистрированы. Поэтому собак нужно отлавливать, забирать их с улицы, размещать в приюты, — сказал Салмин в радиоэфире.

Градоначальник также уточнил, что бюджету содержание собак обходится дороже, чем обеды для школьников.

— 22 дня содержания одного животного в приюте обходятся в 13 тысяч рублей, что составляет 590 рублей в сутки. При этом стоимость питания ребенка в школах Оренбургской области в разы меньше – 182 рубля, — подсчитал мэр.

Глава Оренбурга отметил, что предусмотренные законом стерилизация и чипирование собак с последующим возвращением их на место отлова ничего не меняет в поведении животных.

— Если собака агрессивная и не нашла своего хозяина, то нужно гуманным способом её усыплять. Механизмов процедуры много. Я, как и губернатор региона и мои коллеги, считаю, что закон действительно требует серьёзной доработки, так как страдают дети, страдают семьи, — резюмировал Салмин.

Мэр Оренбурга добавил, что администрация выступит с инициативой о внемении изменений в закон о бездомных животных и передаст подготовленный документ губернатору и областным парламентариям.

Напомним, в Оренбурге жертвой стаи бродячих собак стал второклассник. По факту гибели девятилетнего мальчика возбуждены уголовные дела по статьям «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Оренбуржцы создают петицию, предлагают объединиться и записать видеообращение Президенту России Владимиру Путину с требованием вернуть отстрел бездомных собак, считая, что принятый ранее федеральный закон об обращении с бездомными животными не работает. Мэрия Оренбурга запросила у правительства ещё 5 млн рублей на отлов и стерилизацию животных. Сегодня стало известно, что заксоб и правительство направят в Думу проект по по поправкам в закон о гуманном обращении с животными.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru