Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Эвтаназия агрессивных собак: стали известны детали инициированных Оренбургской областью поправок в закон о животных

В правительстве Оренбургской области прокомментировали суть поправок от региона в закон о гуманном обращении с животными. Одна из поправок — умерщвление (эвтаназия) немотивированно агрессивных собак.

Ранее стало известно, что Заксобрание Оренбургской области готовит инициативу по поправкам в закон о гуманном обращении с животными. Работа началась после прошедшей накануне беседы губернатора Дениса Паслера и спикера Заксобрания Сергея Грачева.

— Практика применения действующего закона свидетельствует об отсутствии у большинства субъектов РФ возможности в должной мере обеспечить благополучную обстановку на своих территориях, — подчеркнули в Доме Советов.

Речь идет о трех поправках в закон: создание системы регистрации воадельцев животных, возможность повторного отлова бездомных животных с метками для ревакцинации и — ключевое — эвтаназия в случае немотивированной агрессии. Проект поправок предполагает также установить критерии определения агрессивности животного.

Отмечается, что в марте 2021 года регион направлял свои предложения в правительство РФ по внесению изменений в действующее законодательство об обращении с животными.

Напомним, в Оренбурге жертвой стаи бродячих собак стал второклассник. По факту гибели девятилетнего мальчика возбуждены уголовные дела. Шокированные оренбуржцы создают петицию, предлагают объединиться и записать видеообращение Президенту России Владимиру Путину с требованием вернуть отстрел бездомных собак, считая, что принятый ранее федеральный закон об обращении с бездомными животными не работает. Мэрия Оренбурга запросила у правительства ещё 5 млн рублей на отлов и стерилизацию животных









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru