Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге суд оправдал троих полицейских по делу о пытках

В Центральном районном суде Оренбурга сегодня, 29 марта, вынесли приговор по делу, которое рассматривали с мая 2022 года. На скамье подсудимых — трое сотрудников отдела уголовного розыска отдела полиции № 2. Их обвинили в избиении подозреваемого в отделе полиции по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия. Пострадавший – оренбуржец Геннадий Швецов. «Оренбург Медиа» подробно писал о деле.

Прения по уголовному делу начались в суде еще 13 марта. Прокурор запросил для сотрудников полиции 6,5 года тюрьмы. По версии следствия, сотрудники превысили должностные полномочия с целью получения от доставленного гражданина показаний об обстоятельствах совершения преступления.

— Суд, изучив и проанализировав представленные доказательства по делу, признал подсудимых невиновными в совершении инкриминируемого преступления, — рассказали в пресс-службе судебного департамента.

Интересы Геннадия Швецова в суде представляли юристы Команды против пыток. Швецов рассказал, что на тот момент ему было 18 лет. Сотрудники полиции  — Евгений Стрелков, Асет Кулькушев и Данила Никульшин осенью 2021 года доставили его в отдел  №2 МУ МВД России «Оренбургское» и пытали, требуя признаться в краже телефона. По словам Швецова, полицейские били его руками, ногами и угрожали изнасилованием. 

-Мы шокированы приговором и будем обжаловать его в апелляции. На наш взгляд, вина подсудимых была полностью доказана в судебном следствии. Мы обращаем внимание, что в России оправдательных приговоров практически не бывает, однако в пыточном деле полицейских и при имеющихся доказательствах — им выносят оправдательный приговор, – прокомментировала руководитель оренбургского филиала КПП Альбина Мударисова.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован, уточнили в судебном департаменте.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru