Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




20 миллионов на ветер: Счетная палата назвала траты на транспортную схему Оренбурга неэффективными

По итогам контрольных мероприятий, которые провела Счетная палата Оренбурга в 2022 году, установлено, что миллионные траты бюджета города на ряд статей оказались нерабочими и неэффективными. Об этом говорится в ежегодном отчете палаты, который имеется в распоряжении редакции.

«Оренбург Медиа» обратил внимание, что в перечне нарушений — разработка Комплексной схемы организации дорожного движения Оренбурга на 2020-2030гг. Спорный документ, который не раз вызывал ряд серьезных вопросов как у экспертного сообщества, так и у самих перевозчиков и общественности.

На разработку «Комплексной схемы организации дорожного движения в Оренбурге на 2020-2030 годы потрачено около 20 миллионов рублей. Она была утверждена еще в декабре 2020 года. Над ней работала компания ООО «А+С Траснпроект» из Санкт-Петербурга.

В мэрии этот проект называли масштабной макромоделью. В январе 2022 года представили еще одну транспортную сеть, по-видимому микромодель, над которой работали ученые ОГУ. Это схема движения маршрутов общественного транспорта. Тогда контракт обошелся администрации города в 1,2 млн рублей.

 — Комплексная схема организации дорожного движения в Оренбурге на 2020-2030 годы решением Ленинского районного суда Оренбурга признана противоречащей закону, не действующей и не подлежащей применению Управлением строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга, — говорится в годовом отчете Счетной палаты.

Напомним, масштабная схема содержала несколько сценариев развития транспортной инфраструктуры Оренбурга, так называемая базовая модель. Её неоднократно выносили на обсуждение и каждый раз она получала волну критики. Число городских маршрутов должно было сократиться с 55 до 49. В итоге рабочей моделью признали схему, разработанную в ОГУ. Сейчас эта схема проходит оценку регулирующего воздействия.

В Оренбурге сегодня работает порядка 520 автобусов. В соответствии с новым проектом, сеть общественного транспорта будет состоять из 700 транспортных единиц.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru