Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге ищут подрядчика на проект пешеходной Советской: цена контракта 309 миллионов рублей

Объявлен аукцион на благоустройство улицы Советской в Оренбурге – от ул. Володарского до ул. Набережной. На сайте госзакупок размещены два лота. Максимальная стоимость контракта составляет более 309 млн рублей. Источниками финансирования указаны городской, областной и федеральный бюджеты.

Заказчиком услуги выступает городской Департамент градостроительства и земельных отношений. Технический надзор за ходом и качеством выполненных работ, а также их приемку будет осуществлять муниципальное бюджетное учреждение «Управление капитального строительства».

Первый этап благоустройства должен завершиться до 1 ноября 2023 года. Стартовая цена контракта составляет 171 109 420 рублей.

Стартовая цена контракта в рамках реализации второго этапа благоустройства составляет 138 186 160 рублей. Договор должен быть исполнен до 1 ноября 2024 года.

Согласно аукционной документации, на участке пешеходной улицы, в частности, заменят тротуарную плитку и бордюрный камень. Появится полоса из нержавеющей стали, предназначенная для обозначения безопасного пути движения слепых и слабовидящих людей, активный всепогодный громкоговоритель или эквивалент, деревянные домики и киоски, информационной стенд.

фото: дизайн-проект

На территории оборудуют велопарковку, обновят систему освещения. В проекте также указана дождевая канализация – в общей сложности 60 колодцев.

Как ранее писала редакция «Оренбург медиа», над дизайн-проектом улицы Советской работал Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области. Советской решили вернуть в первозданном виде каналы ливневой канализации, которые будут представлять из себя мощеные канавки с мостками. На всем протяжении пешеходной магистрали используют  три типа мощения. Согласно дизайн-проекту, участок от ул. Володарского до ул. Краснознаменной, должен превратиться с помощью техники мощения в гигантский пуховый платок. На центральной городской улице  запланирована установка около 600 малых архитектурных форм и 12 киосков в стиле объектов 1910 года.

 Общая площадь благоустройства составит 4,38 гектаров, площадь мощения — 3,9 гектаров, 2500 квадратных метров – это асфальтовые велодорожки. Предполагается, что под сруб на Советской пойдут 33 дерева, в свою очередь, планируется к высадке 133 дерева.

В декабре 2021 года дизайн-проект представили оренбуржцам и Областному градостроительному совету. Проект обновления улицы Советской Оренбурга был утвержден, но с замечанииями. К плану дали рекомендации скорректировать элементы освещения, озеленения и адаптировать проект к нуждам маломобильных граждан.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru