Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Фильм «Выход» Максима Арбугаева остался без «Оскара»

Фильм российских режиссеров Максима и Евгении Арбугаевых был представлен в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм».

Документальная картина о проблеме глобального потепления не получила кинопремию. «Оскар» достался индийской короткометражке «Заклинателям слонов».

— Нам очень нравилось снимать моржей, эти животные очень добрые и приветливые. К сожалению, с каждым годом наблюдаем, что в Северном Ледовитом океане становится всё меньше и меньше льда, животным приходится адаптироваться к этим условиям, но у них мало времени. Наш фильм показывает эту проблему. Мы хотим донести до людей, как климатические изменения влияют на экосистему, — рассказали Арбугаевы на красной дорожке церемонии в интервью телеканалу ABC.

«Выход» — одна из четырёх известных работ режиссера. Фильм рассказывает о работе ученого-биолога Максима Чакилева. На побережье Арктики он изучает влияние потепления на миграцию моржей. Главный герой «Выхода» в одиночестве наблюдает за популяцией моржей на мысе Сердце-Камень в Чукотском море. Название фильма как раз об этом — о выходе морских млекопитающих на берег. Очень много моржей погибает из-за того, что не могут приспособиться к быстрому таянию льдов.

Глава Республики Саха Айсен Николаев поздравил Максима и Евгению Арбугаевых.

— Это большое достижение для всего якутского кинематографа. Максим и Евгения Арбугаевы доказали, что для нашего кинематографа нет границ, нет недостижимых целей! От всей души поздравляю! Желаю творческого вдохновения и новых достижений в любимом деле! Якутия гордится вами! — написал он в своем ТГ-канале.

Напомним, Максим Арбугаев, ранее выступал за хоккейный клуб «Газпром-ОГУ Оренбург». Он родился в 1991 году в Якутии. Уроженец Тикси несколько сезонов провел в молодежном хоккее, выступая за оренбургский клуб. Сам он рассказывал, что захотел связать свою жизнь со сферой киноиндустрии в 2012 году. В 2018 окончил ВГИК имени С.А. Герасимова и работает в сфере кино в Москве.

В Якутии он снял несколько документальных фильмов. Картины Арбугаева участвовали в международных и российских кинофестивалях. 

Фото: соцсети









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru