Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Кинопремия «Оскар». В списке номинантов экс-хоккеист оренбургской команды

Юбилейная 95 церемония вручения премии «Оскар» пройдёт в ночь с 12 на 13 марта в Лос-Анджелесе в кинотеатре Dolby.

В переводе на оренбургское время трансляция стартует 13 марта в 5 часов утра. Эксклюзивные права на трансляцию «Оскара 2023» принадлежат американской телевизионной компании ABC, которая будет вести трансляцию в прямом эфире. Что же касается трансляции в России, то на данный момент нет никакой официальной информации о показе кинопремии.

Фильм российских режиссеров Максима и Евгении Арбугаевых «Выход» представлен в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм».

Максим Арбугаев, ранее выступал за хоккейный клуб «Газпром-ОГУ Оренбург». Он родился в 1991 году в Якутии. Уроженец Тикси несколько сезонов провел в молодежном хоккее, выступая за оренбургский клуб. Сам он рассказывал, что захотел связать свою жизнь со сферой киноиндустрии в 2012 году. В 2018 окончил ВГИК имени С.А. Герасимова и работает в сфере кино в Москве.

В Якутии он снял несколько документальных фильмов. Картины Арбугаева участвовали в международных и российских кинофестивалях. «Выход» — одна из четырёх его известных работ режиссера.

Фильм рассказывает о работе ученого-биолога Максима Чакилева. На побережье Арктики он изучает влияние потепления на миграцию моржей. Главный герой «Выхода» в одиночестве наблюдает за популяцией моржей на мысе Сердце-Камень в Чукотском море. Название фильма как раз об этом — о выходе морских млекопитающих на берег. Очень много моржей погибает из-за того, что не могут приспособиться к быстрому таянию льдов.

Картину Максим Арбугаев снял вместе с сестрой Евгенией. Фильм длится 25 минут. Он вышла на экраны в 2022 году, однако широкого проката по стране у нее не было. Фильм на YouTube опубликовал журнал The New Yorker. Цифровой релиз фильма в России вышел 8 марта 2023 года.

Ранее Максим рассказал, что идея ленты «Выход» пришла спонтанно.

— Мы с Женей около трёх лет работали на Чукотке. Она делала свой фотопроект для будущей книги, посвящённой Северу. А я снимал документальный фильм про образ жизни народа Чукотки. И там мы встретили Максима Чакилева. И потом, уже в 2020 году, во время пандемии, решили отправиться туда на съёмки, — рассказал режиссёр.

Номинация на «Оскар» стала для него неожиданностью, отметил Максим Арбугаев.

— Я до сих пор не могу поверить, что мы стали номинантами на «Оскар». Своим фильмом мы хотели донести до людей, как важно задумываться над проблемой изменения климата и глобального потепления», — говорит автор фильма.

Фото: соцсети









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru