Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Экс-хоккеист оренбургской команды номинирован на премию Оскар

Максим Арбугаев, ранее выступавший в хоккейном клубе «Газпром-ОГУ Оренбург», номинирован на Оскар. Его фильм «Выход» претендует на победу в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм».

Арбугаев родился в 1991 году в Якутии. Уроженец Тикси несколько сезонов провел в молодежном хоккее, выступая за оренбургский «Газпром-ОГУ». Сам он рассказывал, что захотел связать свою жизнь со сферой киноиндустрии в 2012 году.

— Я резко решил поменять хоккей на творчество, а затем отучился во ВГИК имени С.А. Герасимова. Выпустился в 2018 году, по сей день работаю в сфере кино в Москве.

Арбугаев вернулся в Якутию. Там он снял несколько документальных фильмов. Его картины участвовали в международных и российских кинофестивалях. «Выход» — одна из четырёх его известных работ режиссера.

В фильме показана работа ученого, который на побережье Арктики изучает влияние потепления на миграцию моржей. Картину Максим Арбугаев снял вместе с сестрой Евгенией.

Картина длится 25 минут. Картина вышла на экраны в 2022 году, однако широкого проката по стране у нее не было. Картину на YouTube опубликовал журнал The New Yorker.

Церемония награждения номинантов состоится 12 марта. Абургаев рассчитывает отправиться в США на церемонию. Номинация на «Оскар» стала для него неожиданностью, подчеркнул режиссер.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru