Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургский областной суд рассматривает апелляцию на УДО Арапова

В Оренбургском областном суде началось заседание по апелляции прокуратуры региона на УДО экс-главы Оренбурга Евгения Арапова.

Заседание началось в 10 утра 10 марта. Арапов присутствует на заседании дистанционно по видеосвязи из колонии в Акбулакском районе.

В случае подтверждения вердикта первой инстанции, Евгений Арапов покинет колонию. Если суд поддержит позицию прокуратуры, экс-мэр продолжит отбывать наказание.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», Акбулакский районный суд 16 января одобрил ходатайство экс-главы Оренбурга Евгения Арапова об условно-досрочном освобождении. Бывший мэр находится в колонии с 2020 года. В суде отметили, что в период заключения Арапов был трудоустроен, и к работе относится добросовестно, отмечается в материалах суда.

Напомним, в тюрьме Арапов работал на швейном производстве. Штраф, назначенный приговором суда, в размере 15 миллионов рублей, Евгений Арапов погасил в полном объеме. Напомним, экс-мэр отбывал наказание в акбулакской колонии.

В прокуратуре отметили, что тяжесть и общественная опасность преступления Арапова и «характеризующие его материалы за период отбывания наказания» не позволяют сделать однозначный вывод о том, что он встал на путь исправления. В связи с этим досрочное освобождение противоречит основной цели наказания.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», Евгения Арапова признали виновным в получении взяток и приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 15 миллионов рублей. Также бывшего мэра лишили права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в государственных и муниципальных органах на срок 5 лет.

Евгений Арапов был главой Оренбурга с 2010 по 2017 годы, сначала его как сити-менеджера избрали из числа депутатов, а потом он стал мэром через конкурс. До этого — был депутатом Оренбургского городского Совета, руководил филиалом «Оренбург Водоканал».










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru