Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургская область вспоминает погибших при крушении рейса Москва — Орск

Одиннадцатое февраля в Оренбургской области — трагическая дата. Пятый год подряд Оренбуржье вспоминает жертв крушения рейса Москва — Орск.

11 февраля 2023 года исполняется ровно пять лет со дня крушения самолета Ан-148, выполняющего рейс Москва — Орск. Трагедия унесла жизни 71 человека, в том числе – троих детей. Большинство пассажиров были жителями востока Оренбургской области.

10 февраля в Орской соборной мечети прошла поминальная служба на пятничном намазе. Сегодня, 11 февраля, в 9.00 в Кафедральном соборе Георгия Победоносца также началась поминальная служба. Родственники погибших прибыли в Подмосковье, где сегодня вспоминают жертв крушения. Родные и близкие пассажиров прилетают в Раменский район Московской области каждый год.

Что случилось?

Самолет вылетел в Орск в 14:21 по московскому времени. Согласно данным Flightradar24.com, спустя четыре минуты полета самолет исчез с радаров. Вскоре стало известно о крушении в Раменском районе Подмосковья. Самолет упал в поле между лесом и деревней Аргуново в нескольких сотнях метров от жилых домов. Радиус разброса фрагментов самолета составил более километра.

место крушения Ан-148 в Раменском районе Подмосковья

Первыми к обломкам самолета пришли жители деревни Аргуново. Через два часа после крушения на место аварии прибыли представители МЧС, пожарные машины, кареты скорой помощи, следователи и эксперты. На месте катастрофы работало более 600 человек. При падении воздушного судна не выжил никто.

Список пассажиров

В списках пассажиров знакомые фамилии и трагические истории.  Их жизнь оборвалась на четвертой минуте полета Ан -148. На борту среди пассажиров находилось трое детей, самому старшему из которых было 17 лет,  младшему  — 5 лет. На борту упавшего самолета находилась супруга главы Орска Василия Козупицы – Антонина Козупица. Кроме того в авиакатастрофе погиб сын директора Гайского ГОКа Илья Ставский. 11 февраля 2020 года ему бы исполнилось 35 лет. В списках погибших также известный в Орске бизнесмен, директор рынка «Центральный» Виктор Анохин и его супруга Зоя.

Одним из погибших при крушении самолета Ан-148 под Москвой был депутат Горсовета Норильска Сергей Панченко, который с 2008 по 2017 год возглавлял медиакомпанию «Северный город», продвигал юных журналистов. Затем стал руководителем некоммерческой организации «Агентство развития Норильска».

Главный энергетик предприятия «Орскнефтеоргсинтез» 60-летний Владимир Нормантович этим рейсом возвращался в Орск вместе с сыном Александром. В списках погибших пассажиров также девушка экс-защитника хоккейной команды «Южный Урал» Сергея Ильина 22-летняя Дарья Толмасова. На этом же рейсе летела в Орск Елена Давыдова – директор по экономике и финансам ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая компания». Самым старшим из находившихся на борту Ан-148 пассажиров был 79-летний петербуржец Борис Кармалеев. Он являлся заслуженным пилотом РФ, действительным членом Российской Академии транспорта.

Среди погибших в авиакатастрофе под Москвой был и бывший специалист комитета по развитию предпринимательства Санкт-Петербурга Евгений Ильинов. Он отвечал за поддержку малого и среднего бизнеса. Молодой человек также являлся куратором креативного пространства Welcome, руководил программой «Ты — предприниматель». Ильинову был 31 год. Погибшая 22-летняя Екатерина Бойкова работала на петербургском машиностроительном заводе «Арсенал». Девушка в прошлом году закончила СПбГУ. Екатерина погибла в день рождения ее отца.

Среди погибших в авиакатастрофе шесть членов экипажа. Командиром экипажа был опытный пилот Валерий Гоубанов, вторым пилотом – Сергей Гамборян, бортпроводник —  Анастасия Славинская, проводник Виктория Коболь, техники Олег Сергеев и Андрей Рябинин также находились на борту в момент трагедии.

Снежное поле

Трагедия запомнилась и беспрецедентно долгой идентификацией останков жертв. Поиски погибших происходили в несколько этапов. Спустя несколько недель после крушения началось дополнительное обследование места падения самолета Ан-148. Поиски останков возобновили после того, как родственники заявили об обнаружении новых фрагментов тел на месте крушения. Самолет упал на снежное поле. Если в первый этап поисковых работ искать фрагменты тел приходилось в глубоком снегу, весной то весной добраться до места можно только в резиновых сапогах, так как после обильного таяния снега, часть поля залило водой. Опознание тел завершилось только в октябре. Родственники смогли похоронить погибших в крушении только в ноябре 2018 года.

место крушения Ан-148 в Подмосковье

Кто виноват?

Следователи во взаимодействии со специалистами МАК восстановили посекундную историю полета. Согласно данным расшифровки бортовых самописцев, пилоты не включили обогрев датчиков  определения скорости (ППД), и в ходе набора высоты произошло их обледенение. Командир корабля Валерий Губанов получил неверные сведения о падении скорости и принял меры по разгону судна путем перевода его в пикирование. При этом в нарушение инструкции был превышен угол наклона судна, самолет потерял управляемость. Таким образом, подтвердилась основная версия крушения – неверные действия экипажа.

Вскоре после авиакатастрофы следственные и надзорные органы нашли множество нарушений в работе «Саратовских авиалиний». У компании отозвали сертификат эксплуатанта.

«Закрытие «Саратовских авиалиний» стоит признать закономерным и прогнозируемым финалом бизнеса, чья рентабельность была обеспечена дерзкой экономической стратегией. Компания Аркадия Евстафьева, расширявшая территорию присутствия в регионах России, так и не сумела стать примером успешного и ответственного регионального бренда. Стремление насыщать маршрутную сеть и увеличивать прибыль владельцы и топ-менеджеры подкрепили не столько обновлением воздушного парка и долгосрочной производственной программой, сколько нещадной эксплуатацией персонала и техники, что, по данным Росавиации, могло послужить предпосылкой катастрофы 11 февраля.» 

Суд над менеджментом

Мосгорсуд продолжает рассматривать дело о крушении рейса «Саратовских авиалиний». На скамью подсудимых в Москве в прошлом году попали бывший менеджер компании Сергей Янюшкин. По вине отставного менеджера, по версии следствия, не были правильно организованы обучение пилотов и их полноценный отдых, а последний рейс Ан-148 и вовсе доверили психологически неустойчивому летчику. Второй обвиняемый — бывший подчиненный Сергея Янюшкина Юрий Костин, экс-руководитель летной службы «Саратовских авиалиний». Обоих СКР обвинил в плохой организации летной работы в компании и косвенной причастности к катастрофе Ан-148. Оба — пенсионеры.

Проведенная ранее ГСУ СКР масштабная проверка деятельности «Саратовских авиалиний» показала, что летная работа в перевозчике проводилась с нарушениями. Тогда же у следствия появились и претензии к двум отвечавшим за нее в 2018 году менеджерам. Они, в частности, по версии следствия, допустили критическую нехватку летного состава. Некомплект вынуждал пилотов перерабатывать. Так находившийся за штурвалом разбившегося самолета Валерий Губанов, по данным расследователей, ежеквартально проводил за штурвалом по 280 «лишних» часов. Это вдвое больше нормы. Еще одним следствием кадровой проблемы стала постоянная спешка: из-за позднего прибытия RA-61701 в Москву командир самолета, по данным следствия, был вынужден даже отказаться от обработки лайнера противообледенительной жидкостью.

Реконструкция событий

Авиаэксперт и журналист Игорь Зырянов три года назад в своем Youtube-канале опубликовал видеореконструкцию крушения.

Согласно отчету МАК и реконструкции, пилоты не включили обогрев приемников полного давления, из-за этого датчики начали показывать некорректную информацию о скорости.  Как отмечает автор, командир Валерий Губанов пытался увеличить скорость с помощью снижения и разгона. Он отказался слушать советы второго пилота Сергея Гамбаряна, который был против снижения.

В итоге Губанов на еще большой скорости повел самолет на снижение. Вынырнув из облаков, пилоты увидели землю, но не успели предотвратить столкновение. Мини-фильм длится 19 минут. В нем приведены переговоры пилотов и восстановлена последовательность событий, которые привели к авиакатастрофе.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru