Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Угроза обрушения. Прокуратура требует от мэрии Оренбурга сделать спуск к Уралу безопасным

В Оренбурге суд признал бездействие городской администрации в вопросе обеспечения безопасности конструкций спуска к Уралу. Проверка показала, что выбранный для строительства некоторых элементов мансуровский гранит слишком тяжелый и угрожает обрушить участки спуска.

Так, в ходе прокурорской проверки весной 2022 года установлено, что реставрацию культурного объекта «Спуск к реке Урал» проводили без необходимых документов и без заключения технадзора. Выяснилось, что использованный при строительстве мансуровский гранит утяжелил конструкции спуска. Из-за этого образовалась угроза обрушения и деформации несущих элементов.

Прокуратура выступила в защиту неопределенного круга лиц и обратилась в суд с иском о признании бездействия мэрии при обеспечении безопасности на объекте культурного наследия. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства.

В частности, мэрию обязали принять меры к обеспечению безопасности неопределенного круга лиц при эксплуатации объекта культурного наследия регионального значения «Спуск к реке Урал», а также принять меры, направленные на его сохранение.

По решению суда ответчики обязаны сообщить суду и прокуратуре города об исполнении данного решения в течение 1 месяца с момента вступления его в законную силу.

Напомним, что факт незаконной выдачи начальником инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области разрешения на проведение работ на спуске к Уралу в отсутствие необходимых документов подтвержден приговором суда от 24 января текущего года. Суд вынес обвинительный приговор начальнику Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области Кристине Летяго и назначил штраф на сумму 100 тысяч рублей. Однако, поскольку с момента совершения преступления прошло более двух лет, Кристину Летяго освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», подрядчик объекта ООО «СКИБ», на основании разрешений, выданных Инспекцией за подписью Кристины Летяго, работал на объекте культурного наследия без проектно-сметной документации. Это важная документация, которая определяет возможности выполнения типа и видов работ, применения отдельных материалов во время ремонта спуска. Разрешение на ремонт было выдано в августе 2020 года.

В качестве строительного материала подрядчик применил «мансуровский камень». Его выбрали для работ из-за его цвета – это самый светлый из всех российских гранитов. Его цветовая гамма, по словам заказчика, была максимально приближена к историческому облику спуска к Уралу. Гранит использовали для ступеней, балясин и поручней. Однако, позже материал пришлось срочно менять из-за аварийной ситуации на спуске.

Добавим, объект культурного наследия «Спуск к Уралу» ремонтировали в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Из-за множества нарушений, реконструкция спуска к Уралу затянулась аж на пять лет. Изначально подрядчик пытался исправить работы, однако впоследствии принято решение заменить материалы и сделать спуск гранитным. На реставрацию объекта потрачено около 100 миллионов рублей.

фото: Андрей Лысенко









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru