Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Прокуратура передала в суд дело Кристины Летяго по ремонту спуска к реке Урал

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области утверждено и.о. прокурора Оренбурга. Документы переданы в Ленинский районный суд. Кристину Летяго обвиняют в превышении должностных полномочий. Уголовное дело возбуждено по следам громкой реконструкции объекта культурного наследия — спуска к Уралу.

Расследование уголовного дела длилось почти год. В конце апреля в региональном СК сообщили о завершении следственных действий.

Как удалось установить следствию, подрядчик объекта ООО «СКИБ», на основании разрешений, выданных Инспекцией за подписью Кристины Летяго, работал на объекте культурного наследия без проектно-сметной документации. Это важная документация, которая определяет возможности выполнения типа и видов работ, применения отдельных материалов во время ремонта спуска. Разрешение на ремонт было выдано в августе 2020 года.

 — Последующее выполнение данных работ при отсутствии указанных документов, повлекло создание угрозы обрушения несущих конструкций объекта культурного наследия, а также необходимость выполнения дополнительных работ по устранению недостатков на сумму более 43 миллионов рублей, — сообщили в прокуратуре Оренбурга.            

В качестве строительного материала подрядчик применил «мансуровский камень». Его выбрали для работ из-за его цвета – это самый светлый из всех российских гранитов. Его цветовая гамма, по словам заказчика, была максимально приближена к историческому облику спуска к Уралу. Гранит использовали для ступеней, балясин и поручней. Однако, позже материал пришлось срочно менять из-за аварийной ситуации на спуске.

Добавим, объект культурного наследия «Спуск к Уралу» ремонтировали в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Из-за множества нарушений, реконструкция спуска к Уралу затянулась аж на пять лет. Изначально подрядчик пытался исправить работы, однако впоследствии принято решение заменить материалы и сделать спуск гранитным. На реставрацию объекта потрачено около 100 миллионов рублей. Однако до сих пор работы по спуску не приняты, а сам объект признан небезопасным.

Уголовное дело в отношении начальника Инспекции госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области направлено в Ленинский районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru