Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Минобороны РФ рассказали о штурмовых отрядах в зоне спецоперации

В Министерстве обороны РФ рассказали о подготовке штурмовых отрядов, которые будут задействованы в зоне спецоперации на Украине. Отряд «Шторм» сейчас проходит боевое слаживание и обучение в тылу СВО.

— Штурмовые отряды «Шторм» предназначены для прорыва наиболее сложных и эшелонированных участков обороны ВСУ, — рассказали в минобороны.

Штурмовики ЦВО в ходе подготовки изучают тактические приемы в ходе стрелкового боя, подавляют огневые точки и снайперские позиции противника. В бою они применяют стреоковое оружие, штурмовые гранаты, противотанковые гранатометы.

— Помимо огневой и тактической подготовки с штурмовым подразделение проводятся занятия по тактической медицине, управлению беспилотными летательными аппаратами, военной топографии и связи.

Штурмовикам приходится работать в бою в условиях визуального контакта с противником, говорится в сообщении российского военного ведомства.

Эксперты ранее отмечали успешную работу российских штурмовых отрядов в ДНР, в частности — под Бахмутом. Бои в городской черте продолжаются, российские войска продвигаются вперед. Бахмут военные эксперты называют стратегически важным пунктом. То, что украинская сторона подчеркивает потерю стратегического значения на данном узле обороны, специалисты связывают с успешным российским наступлением и работой штурмовых отрядов, которые продолжают брать под контроль населенные пункты в ДНР.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Российские войска ведут наступление с нескольких направлений. В ходе наступления были взяты города Херсон, Мариуполь, Мелитополь, Северодонецк и Лисичанск, полностью взята под контроль территория ЛНР, частично взяты под контроль ДНР, Херсонская, Запорожская и Николаевская области.

Напомним, 28 сентября Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о вступлении территорий в состав РФ на правах регионов России. Город Запорожье при этом находится под контролем ВСУ. 9 — 10 ноября российское войска из-за тяжелой ситуации со снабжением и сложной обстановки на фронте оставили Херсон.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru