Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Федерального омбудсмена Елену Киселеву оштрафовали по делу «Статуса»

В Оренбурге суд признал учредителя ООО «Статус–СЗ» Елену Киселеву виновной в сокрытии денег, предназначенных для погашения долга по налогам. Речь дет о недоимке в размере около 3,4 миллиона рублей.

Как установил суд, Елена Киселева, в период с июня по октябрь 2021 года, будучи директором ООО «Статус–СЗ», знала о наличии долга по налогам и страховым взносам в сумме порядка 3,4 миллиона рублей. Чтобы избежать принудительного погашения недоимки, она скрыла от налоговой средства компании. Она осуществила расчеты с контрагентами через третьих лиц, минуя собственные расчетные счета.

Как сообщили в областной прокуратуре, по итогам разбирательства Ленинский районный суд Оренбурга признал Киселеву виновной и назначил федеральному омбудсмену наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей в доход государства. Приговор суда в законную силу не вступил.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», в феврале 2021 года Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов назначил Елену Киселеву общественным представителем по национальным проектам в сфере градостроительной политики. Она контролирует в регионах страны, в том числе и в Оренбургской области, фактическое выполнение задач нацпроекта «Жилье и комфортная городская среда».

Напомним, имя руководителя и учредителя группы компаний «Статус»  Елены Киселевой фигурировало при судебном разбирательстве над бывшим мэром Оренбурга Евгением Араповым. Сам процесс длился почти два года, в ходе которого бизнесмена даже заявляли в федеральный розыск. Елену Киселеву подозревали в даче крупной взятки экс-главе города. Все это время она вместе с адвокатами опровергала обвинения следствия. Они не нашли подтверждения и в суде. Эпизод со «Статусом» стал единственным, по которому Евгения Арапова оправдали. Суд отверг показания нескольких свидетелей обвинения и доводы следствия, отметив, что действия Арапова в отношении «Статуса» покровительством не являлись. Также суд отверг показания Елены Киселевой как доказательство вины Арапова.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru