Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Владельцу зоопарка «Барс» грозит административная ответственность

В Сорочинске Оренбургской области решают вопрос об административном преследовании владельца зоолунопарка «Барс». Он содержал животных в целях демонстрации без лицензии. После получения предостережения от Россельзохнадзора оставшихся в Сорочинске зверей планируют передать в зоопарки.

В ведомстве сообщили, что еще в декабре прошлого года проверка показала, что редких животных содержат в клетках и возят по стране незаконно. У владельца зоолунопарка «Барс» отсутствовала лицензия. Также посетители аттракциона сообщали об ужасных условиях содержания пумы, волков и енотов. По фактам выявленных нарушений владельцу «Барса» выдали предостережения и передали материалы в прокуратуру.

— Сорочинской межрайонной прокуратурой в настоящее время проводится проверка деятельности передвижного зоопарка, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, — сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

В ведомстве добавили, что в зоопарке остались: пума, два волка и два енота. Новый владелец планирует в ближайшее время вывезти животных в действующие лицензированные зоопарки.

Как писал «Оренбург Медиа» в декабре на ситуацию в Сорочинске обратил внимание Россельхознадзор. Владельцы использовали животных без лицензии. После того, как ведомство выдало им предостережение, хозяин зверинца уехал, оставив на произвол судьбы пуму, трех леопардов, волков и енотов.

По данным из открытых источников ООО «ПКиО «Барс» находится в процессе ликвидации, предварительно известно, что компания зарегистрирована в Пятигорске. Директором является Владимир Айвазян.

На ситуацию обратили внимание в местной администрации. В Сорочинске нет питомника для таких животных, полномочия администрации ограничены, поскольку зверинец является частной собственностью. Глава городского округа Татьяна Мелентьева обращалась в региональные Минсельхоз и Россельхознадзор и Сорочинское управление ветеринарии, но конкретного решения принято не было. Глава сообщила, что продолжает держать этот вопрос на контроле. Жители Сорочинска приносят брошенным животным корм и помогают утеплять клетки. Для дополнительного утепления клеток после визита главы должны были подвезти 500 кг соломы.

Добавим, двух леопардов из «Барса» уже забрал один из российских зоопарков. В ближайшее время в зоопарки Новосибирска и Ставрополя отправятся пума и оставшийся леопард. Переговоры об этом ведутся давно.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru