Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Один из российских зоопарков забрал двух леопардов из зверинца, брошенного в Сорочинске

В Оренбургской области власти Сорочинска продолжают разбираться с проблемой животных, брошенных владельцем зверинца.

Как писал «Оренбург Медиа» в декабре на ситуацию в Сорочинске обратил внимание Россельхознадзор. Владельцы использовали животных без лицензии. После того, как ведомство выдало им предостережение, хозяин зверинца уехал, оставив на произвол судьбы
пуму, трех леопардов, волков и енотов.

На ситуацию обратили внимание в местной администрации. В Сорочинске нет питомника для таких животных, полномочия администрации ограничены, поскольку зверинец является частной собственностью.

В декабре глава городского округа Татьяна Мелентьева обращалась в региональные Минсельхоз и Россельхознадзор и Сорочинское управление ветеринарии, но конкретного решения принято не было. Жители Сорочинска приносят брошенным животным корм и помогают утеплять клетки.

Накануне, 11 января, Татьяна Мелентьева вновь посетила передвижной зоопарк. Об этом она сообщила в своем ТГ-канале.

Обслуживающий персонал показал ей наличие мясных запасов. А для дополнительного утепления клеток после визита главы долны были подвезти 500 кг соломы.

— На мой вопрос о том, нуждаются ли в чем-то животные, администратор ответил, что у них все есть! Корма заготовлены. Кроме того, сегодня к нам обратились работники «Оренбургнефти», которые готовы помочь не только с кормом, но и с транспортировкой братьев наших меньших, — написала татьяна Мелентьева.

Она добавила, что двух леопардов уже забрал один из российских зоопарков. В ближайшее время в зоопарки Новосибирска и Ставрополя отправятся пума и оставшийся леопард. Переговоры об этом ведутся давно.

Глава Сорочинского округа выразила надежду, что все животные в ближайшее время обретут нормальный дом и поблагодарила всех, кто неравнодушен к проблеме зверей.

Отметим, владельцем зоопарка по документам является ООО «Предприятие культуры и отдыха зоолунопарк «БАРС». Представители компании так и не прокомментировали инцидент.

Фото: ТГ-канал главы Сорочинского городского округа









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru