Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Пумы, волки, леопарды: в Сорочинске разбираются в ситуации с брошенным зоопарком

В Оренбургской области власти Сорочинска разбираются в проблеме брошенного зоопарка, владелец которого уехал, оставив пуму, трех леопардов, волков и енотов.

В декабре на ситуацию в Сорочинске уже обращал внимание Россельхознадзор. Тогда владельцам зоопарка выдали предостережение из-за использования животных без лицензии.

Зоопарк, тем временем, остался в Сорочинске. По факту владельца у передвижного зоопарка нет, а вольеры с животными стоят на улице в 40-градусный мороз. На ситуацию обратили внимание в местной администрации. Мэр Сорочинска Татьяна Мелентьева прокомментировала проблему брошенного зоопарка.

— Частная организация арендовала у муниципалитета земельный участок, срок аренды уже истёк. Владелец зоопарка, который в сезон, пока было тепло, зарабатывал на животных деньги, исчез в неизвестном направлении. Я выезжала на место, видела, в каких условиях содержатся животные. Мои полномочия в данном случае очень ограничены, это частная собственность. У зверей есть хозяин, — заявила она, подчеркнув, что изъять и самостоятельно распорядиться судьбой пумы, леопардов и волков в мэрии не могут.

Мелентьева добавила, что в Сорочинске нет питомника для таких животных. В декабре глава городского округа уже обращалась в региональные Минсельхоз и Россельхознадзор, а также Сорочинское управление ветеринарии.

— Вчера животных в очередной раз посетили врачи Сорочинского управления ветеринарии. Животные, по словам специалистов, клинически здоровы, сыты, есть запас корма. Со слов одного из работников зоопарка, который остался в Сорочинске вместе с животными, ведутся переговоры о продаже двух леопардов. Возможно, что они в ближайшее время обретут новый дом, — заключила Мелентьева.

Она добавила, что будет следить за развитием ситуации и поблагодарила жителей Сорочинска, которые приносят животным корм.

Владельцем зоопарка по документам является ООО «Предприятие культуры и отдыха зоолунопарк «БАРС». Представители компании инцидент пока не прокомментировали.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru