Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Квартиры и автомобили. В прокуратуре рассказали, на что пошли деньги пайщиков «Семейной копилки»

В Оренбурге продолжают рассматривать резонансное уголовное дело в отношении директора кооператива «Семейная копилка» и ее сообщников. Зампрокурора области Игорь Крушинский озвучил некоторые детали расследования.

В частности, он пояснил, что полученные в результате мошенничества средства пайщиков руководитель «Семейной копилки» тратила на приобретение квартир, автомобилей, отдыха за рубежом, покупку ювелирных изделий, а также использовала в предпринимательской деятельности.

Всего от действий потребительского кооператива пострадали более 1000 человек из Оренбуржья и других регионов России. В настоящее время расследования уголовного дела о мошенничестве на 415 миллионов рублей завершено. Материалы рассматривает суд.

Напомним, Елена Виттер и ее сообщники создали кооператив «Семейная копилка» и руководили его деятельностью с 22 октября 2014 по 30 апреля 2019 года. Бизнес подсудимых функционировал сразу в нескольких городах — Оренбурге, Челябинске, Уфе, Казани, Екатеринбурге, Перми, Тюмени и Москвы.

Сотрудники кооператива заключили договоры о передаче денег и инвестиционных займов с 1119 гражданами, таким образом обманув их на 415 408 716,84 рубля.

Также руководители «Семейной копилки» обвиняются в отмывании полученных преступным путем денег на сумму 19 220 973,11 рубля, что является особо крупным размером. Уголовное дело насчитывает 394 тома.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru