Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Прокуратура: В Оренбурге приговора ждут еще 12 участников банды «Близнецы»

В областном центре продолжают разбирательства по громкому уголовному делу в отношении ОПГ «Близнецы». Семь участников преступной группировки уже выслушали приговоры. Еще 12 обвиняемых в сборе «дани» у предпринимателей ждут решений.

Зампрокурора области Игорь Крушинский на итоговом брифинге прокуратуры на тему борьбы в организованной преступностью отметил работу правоохранительных органов по изобличению и ликвидации преступного сообщества так называемых «Близнецов». Расследование уголовных дел о криминальной деятельности крупной ОПГ началось в 2019 году.

В итоге 7 участников преступной группы уже приговорены к лишению свободы на сроки до 10 лет. В декабре прошлого года областная прокуратура направила в суд второе уголовное дело в отношении других 12 участников этого же преступного сообщества.

Напомним, членов ОПГ «Близнецы» задерживали в два этапа. Организатора банды Виктора Кутния задержали в марте 2021 года.

Виктор Кутний создал ОПГ «Близнецы» в 2019 году. Участники преступного сообщества вплоть до 2021 года совершали грабежи и разбойные нападения, а также вымогательства, хищения автомобилей у жителей Оренбурга, в том числе предпринимателей. Установлено, что своими действиями ОПГ завладела чужим имуществом на сумму свыше 4 миллионов рублей.

По информации полиции, главарь «Близнецов» называл себя «Царем богов». В банде была жесткая иерархия. Все должны были беспрекословно подчиняться руководителю. За хорошую работу Кутний дарил своим приближенным золотые перстни. На каждом — гравировка с внутренней стороны. Многие члены банды поменяли паспортные данные. Они взяли фамилию главаря. Эксперты отмечают, что банда применяла сектантские догмы в стиле Якудзы. В «Близнецах» был настоящий культ личности.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru