Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Преимущества внедрения CRM-систем

Для эффективной работы менеджерам по продажам нужны инструменты. Один из них — это CRM-система со всеми ее преимуществами, такими как программа оформления заказов. Есть несколько ключевых критериев, на которые нужно обратить внимание при выборе и внедрении такого инструмента.

Современная бизнес-среда устроена таким образом, что компаниям приходится бороться за одних и тех же клиентов. Эти клиенты хотят быстрого обслуживания, индивидуального подхода и беспрепятственного решения своих проблем. Их требования растут на фоне сокращения внимания и ослабления лояльности.

Основным достоинством системы считается учет всей информации о взаимодействии клиентов с сервисами компании. Для каждого клиента в CRM заводится личная карточка, в которой фиксируются:

  • Все известные контакты: номера телефонов, адреса доставки и электронной почты.
  • Записи диалогов: email, телефонные разговоры, сообщения из чат-ботов и мессенджеров.
  • Полная история покупок и платежей, а также список отложенных товаров или предпочтений.
  • Файлы и документы клиента, а также прочая информация.

Система выгружает все данные клиента из электронной почты, сайта компании, мессенджеров или телефонии и сохраняет в хронологическом порядке в CRM-карточке. Единая база данных существенно упрощает работу отдела продаж, а также снижает количество ошибок менеджеров или упущенных сделок. Менеджер компании в любой момент может просмотреть данные клиента и скорректировать свои действия. Например, предложить дополнительные товары ориентируясь на предпочтения клиента, либо выбрать наиболее подходящий сценарий продаж.

ПЛЮСЫ CRM

  • Множество инструментов управления компанией в одной программе: продвинутые CRM позволяют управлять всеми составляющими бизнеса – проектами, персоналом, учетом клиентов, коммуникациями, финансами, документооборотом, временем, сайтом, рассылками и др. То есть, у компании нет необходимости устанавливать несколько программ и тратить лишние средства на обслуживание каждой из них.
  • Все данные – в одном месте. Хорошая CRM умеет хранить все данные по проектам, клиентам, контактам в одном месте, поэтому вся информация за все годы всегда под рукой у каждого из сотрудников. Быстрый доступ к данным позволяет более оперативно и качественно обслуживать клиентов. Это также поможет обойтись без срывов планов в тех случаях, когда в компанию пришел новичок или если менеджер ушел в отпуск. Кроме того, возможна работа с документами даже при отключении Интернета, а также работа из любого места, где есть Интернет: в командировке, дома, в дороге и т.д. При этом CRM обладают высоким уровнем защиты данных, а также имеют опции для разграничения доступа к ним, что предотвращает утечку информации.
  • Эффективная оптимизация работы персонала. Работа через CRM позволяет увидеть, кто из сотрудников чем занят, какая у кого нагрузка, и насколько эффективен каждый работник, что дает возможность распределять работу наиболее оптимальным образом, а также автоматизировать контроль сроков.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru