Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




СК подтвердил данные о задержании чиновников оренбургского минстроя. Их подозревают в получении взятки

СУ СК РФ по Оренбургской области подтвердил информацию о задержании двух чиновников министерства строительства региона. Начальника управления транспорта и его заместителя подозревают в получении взятки.

Уголовные дела возбудили по части третьей статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере). Дела возбудили в отношении начальника и заместителя начальника управления транспорта. Согласно данным сайта Минстроя, эти должности занимают Дмитрий Михайлов и Сергей Левин. Об их задержании сегодня сообщал «Оренбург Медиа».

По данным следствия, с 26 января 2021 года по 6 декабря 2022 года, Левин, «действуя из корыстных побуждений», получил взятку в виде иного имущества от руководителя ООО — пассажирского перевозчика. Компания в итоге получила исключительные права для осуществления предпринимательской деятельности, а также общее покровительство.

Фото: СК по Оренбургской области

Михайлов же, по данным СК, лично получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера от руководителя вышеуказанной компании за исключительные права для осуществления предпринимательской деятельности. Помимо того, утверждают органы следствия, он получил общее покровительство.

— В отношении взяткодателя следователями также возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), — говорится в сообщении СУ СК РФ по Оренбургской области.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Оренбургской области. Дело ведет следственный отдел по Южному административному округу Оренбурга.

Фигуранты задержаны по статье 91 УПК РФ. Они находятся в ИВС. Следствие устанавливает обстоятельства совершения преступлений, собирает и фиксирует доказательную базу. Сотрудники СК устанавливают обстоятельства совершения преступлений.

Как писал «Оренбург Медиа», накануне в здании Агропрома у площади Ленина, где находится несколько управлений Минстроя, работали специалисты СУ СК РФ по Оренбургской области и регионального УФСБ. Оперативные мероприятия шли несколько часов. Именно в здании Агропрома находится управление транспорта министерства строительства Оренбургской области.

Это уже третий визит силовиков в ведомства областного правительства за последний месяц. Ранее обыски проходили в министерствах культуры и архитектуры. Были задержаны замминистра культуры Анатолий Чахеев и министр архитектуры Наталья Ибрагимова.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru