Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Руссоль» завершает осенние работы на стадионе «Динамо»

Работы по заливке трибун продолжаются в эти дни на обновляемом стадионе. «Динамо» восстанавливает крупнейшая соледобывающая компания России — в рамках реализации социальных проектов в соответствии с соглашением о пожертвовании, заключенным со Всероссийским физкультурным спортивным обществом «Динамо».

Подрядчики «Руссоли» приступили к Южной трибуне. Вслед за бетонируемыми опорами до конца года здесь возьмутся и за восстановление здания для почетных гостей и дикторов. Его, как и знаменитую мозаику на входе, оставят в качестве исторического объекта и символа «Динамо», история которого насчитывает уже свыше 90 лет. За лето и осень «Руссоль» по согласованию с обществом «Динамо» успела утвердить проект и произвести целый ряд строительных работ.

Александр Щуплов, начальник отдела строительства ООО «Руссоль»: «Уложен газон, залиты дорожки для бега. На данный момент производятся бетонные работы на Южной трибуне, в этом году планируется их закончить, а в следующем, с началом сезона, приступим к работе на Северной – это проектирование и монтаж трибун с подсобными помещениями, установка мест посадки. Погода нам сегодня не мешает, так как бетон заливается с прогревом, никаких нарушений мы не допускаем».

По словам Александра Щуплова, качеством нового газона уже заинтересовалось руководство команды «Оренбург». Газон, произведенный в Сербии и уложенный специалистами российской компании из Подольска, соответствует уровню футбольных полей, на которых играют команды высшего дивизиона. Несмотря на то, что оренбургская команда выбыла из розыгрыша Кубка России-2022/23, руководство «Оренбурга» верит, что за нашим футболом будущее — и качественные поля в Оренбурге будут еще принимать команды Премьер-лиги. Поэтому изъявили желание положить свежий газон такой же, как на поле «Динамо», которому сегодня возвращает спортивную жизнь компания «Руссоль».

Кстати, стадиону «Динамо» не позволяет регулярно принимать команды уровня «Оренбург» только размеры стадиона и количество посадочных мест. Трибуны сегодня строятся с учетом вместимости в 3,5 тысячи человек. Стоит задача сделать стадион, в первую очередь, для полупрофессиональных и непрофессиональных команд. Чтобы дать развитие футболу как массовому спорту. Стадион в историческом центре города будет соответствовать так называемой третьей категории РФС – это арена вместимостью не менее 3000 человек, с освещением не менее 1400 люкс, натуральное покрытие футбольного поля, наличие навеса не менее 30% и т.д.  Но по специальному разрешению футбольного союза и лиг может пройти лицензирование в профессиональные дивизионы страны (кроме РПЛ).

Ранее мы рассказывали, что по проекту на реконструкцию стадиона уйдет несколько лет. В текущем году планируют сделать поле, беговые дорожки, а также начать восстанавливать трибуны. В 2023-2024 гг. возведут Северную трибуну, крыши над трибунами и построят на территории стадиона помещения для бокса и игровых видов спорта.  Напомним, в 2021 году «Руссоль» впервые  заявила о готовности профинансировать ремонтные работы на старейшем стадионе в Оренбурге. Стадион построили в 1935 году и на протяжении многих десятилетий спортивная площадка не видела ремонта и реконструкции. В марте глава компании Сергей Черный заявил, что в 2022 и 2023 году в работы вложат по 100 миллионов рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru