Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Из района в область: депутаты проголосовали за передачу части градостроительных полномочий Оренбургского района в минарх

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области окончательно проголосовали за передачу части градостроительных полномочий Оренбургского района региональному министерству архитектуры. На заседании за принятие закона проголосовали 29 народных избранников, против высказались 14 представителей депутатского корпуса, двое – воздержались. Так называемый «Закон Ибрагимовой» принят, несмотря на уголовное преследование министра архитектуры.

Ранее проект закона также одобрили все профильные комитеты Законодательного собрания. Емкость проекта составляет около 20 миллионов рублей. Именно такую сумму в бюджете предусматривает передача полномочий. Депутаты интересовались, предусмотрена ли такая сумма в бюджете области на 2023 год. Как выяснилось, проект поступил на рассмотрение до того, как формировался бюджет, потому главный распределитель средств здесь – министерство архитектуры.

— Мы берем во внимание только Оренбургский район. Почему? Ведь, исходя из оснований необходимости принятия, создается городская агломерация и район растет, но там еще есть частичка Сакмарского района? Мы категорично против таких объединений, ввиду того, что получили опыт на основе тех проектов по благоустройству, которые были реализованы в Оренбурге. Так, к примеру посмотрите на улицу Максима горького, где вырубили все зеленые насаждения и закатали ее в афальт, новые липы там высохли. Отсюда опасения – не произойдет ли то же самое в Оренбургском районе после передачи полномочий? Поэтому мы против и предлагаем проголосовать против, — отметил на заседании депутат от КПРФ Нурлан Мунжасаров.

Против также высказался руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Максим Щепинов. Он сослался на отсутствие необходимости финансировать передачу полномочий, когда у региона есть не менее важные социальные обязательства.

 — Я думал, что сам законопроект будет отозван. Очень странная история на самом деле. И речь о процессах, которые сегодня идут параллельно, в том числе и в других инстанциях (речь об уголовном деле в отношении министра архитектуры Натальи Ибрагимовой, — прим. ред). Мы на прошлом заседании приняли срау в вух чтениях закон по рекламе, а это 25 дополнительных мллионов из бюджета. Вновь созданное министерство обрастает полномочиями с завидной регулярностью. Но покау них нет ни одной программы государственной. Так вот, мы недавно вносили законопроект на рассмотрение выплат компенсаций за коммунальные услуги жителям сельских территорий. Там необходимо 51 миллион рублей. И здесь нам сказали: «Денег нет!». А тут оказывается деньги есть –нанимаем новых людей, арендуем помещения, технику закупаем, автомобили. Почему социально важные обязательства региона здесь не учитываются? Наша фракция будет голосовать против закона, – подчеркнул Щепинов.

Напомним, согласно законопроекту, часть градостроительных полномочий администрации Оренбургского района и поселковых властей перейдет к правительству области, а именно в региональный минарх. Проект закона на рассмотрение депутатам внес губернатор Денис Паслер.

Область забирает у района и поселков полномочия по подготовке и утверждению генплана, подготовке правил землепользования и застройки, нормативам, планировке территорий. Также к правительству отойдут полномочия по комплексному развитию территорий ведению государственных информационных систем по градостроительной деятельности.

Переходный период вводится до 1 апреля 2023 года. Полномочия передаются на срок до 2028 года. Всего под закон попадает 31 сельское поселение, включая территории с самой дорогой землей в пределах Оренбурга под застройку: Пригородный, Ивановка, Экодолье.

Для работы в данном направлении создадут новое ведомство. В первый год работа нового управления обойдется в 19 миллионов рублей, в последующие — в 16,9. Туда трудоустроят 15 человек.

Ранее принятие резонансного законопроекта прокомментировал глава Оренбургского района Василий Шмарин. Шмарин заявил, что с принятием «резонансного» закона Оренбургский район НЕ утратил полномочий по распоряжению земельными участками, эти полномочия закреплены за районом.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru