Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Золотая земля: Правительство забирает градостроительные полномочия у Оренбургского района

Часть градостроительных полномочий администрации Оренбургского района и поселковых властей перейдет к правительству области. Соответствующий закон губернатор Оренбургской области Денис Паслер внес в Заксоб.

Заксобрание рассмотрит проект закона уже в октябре текущего года. Представит его министр архитектуры региона Наталья Ибрагимова. Какое именно ведомство заберет полномочия в проекте закона не указано, однако ранее градостроительные функции Оренбурга передали именно в минарх.

Область забирает у района и поселков полномочия по подготовке и утверждению генплана, подготовке правил землепользования и застройки, нормативам, планировке территорий. Также к правительству отойдут полномочия по комплексному развитию территорий ведению государственных информационных систем по градостроительной деятельности.

Переходный период вводится до 1 апреля 2023 года. Полномочия передаются на срок до 2028 года. Всего под закон попадает 31 сельское поселение, включая территории с самой дорогой землей в пределах Оренбурга под застройку: Пригородный, Ивановка, Экодолье.

Для работы в данном направлении создадут новое ведомство. В первый год работа нового управления обойдется в 19 миллионов рублей, в последующие — в 16,9. Туда трудоустроят 15 человек.

Какое именно ведомство возьмет на себя функции по Оренбургскому району, пока не уточняется, однако, вероятнее всего, это снова будет министерство архитектуры.

Напомним, в октябре стало известно, что обязанности Оренбурга по наружной рекламе и торговле в нестационарных объектах частично перейдут к правительству области (официально — к минархитектуры). Закон уже внесен в Заксобрание. Его также рассмотрят 19 октября. Напомним, если законопроект будет принят, к правительству области (конкретный орган, который займется наружной рекламой в Оренбурге, пока не обозначен), отойдут почти все полномочия по управлению данным видом коммерции. Это и изменения в схему, и согласование, и выдача разрешений, и утверждение видов и типов конструкций, а также проведение торгов, заключение контрактов и прочее.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru