Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Киллер Белкин уехал в зону спецоперации c ЧВК «Вагнер»

Оренбургский киллер Виктор Белкин, осужденный за несколько убийств в областном центре, в том числе убийство бизнесмена и его сына, покинул колонию в Акбулаке. Он уехал в зону спецоперации на Украине вместе с ЧВК «Вагнер».

Информацию о том, что Белкин уехал в составе ЧВК несколько недель назад «Оренбург Медиа» сообщил близкий к ситуации источник. Сегодня информацию подтвердили информированные чиновники.

Ранее создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал о нескольких визитах в Оренбургскую область. Посещал ли он в регионе колонии, Пригожин не уточнил. Официальных комментариев по Белкину пока также не поступало.

Виктор Белкин с 2015-2018 годах в составе ОПГ совершил на территории Оренбургской области несколько тяжких и особо тяжких преступлений. В их числе и убийство в январе 2018 года предпринимателя и его малолетнего сына в Оренбурге. Фигурант в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Слушания проходили в закрытом режиме.

Ранее Ленинский районный суд Оренбурга признал 25-летнего Виктора Белкина виновным в убийстве двух и более лиц, малолетнего ребёнка, сопряженного с похищением человека, организованной группой, по найму, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление, в неправомерном завладении автомобилем и двух фактах уничтожения чужого имущества, в том числе путем поджога.

По совокупности преступлений Белкин был приговорен к 19 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и ограничен в свободе на 1 год 10 месяцев. Кроме того, в пользу одного из потерпевших взыскано в счет возмещения имущественного ущерба 494 170 рублей, в пользу потерпевшей Черновой Н. 4 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

С назначенным Белкину наказанием не согласились все участники процесса: государственный обвинитель, адвокат осужденного и двое потерпевших. Они обжаловали приговор. В итоге срок Белкину увеличили до 21 года.

Exit mobile version